Гознак объявил о возобновлении получения биометрических загранпаспортов в России


Источник фото: RG.ru
Гознак возобновляет получение биометрических заграничных паспортов. Из-за большого потока заявок получение будет осуществляться в замедленном режиме. Об этом, ссылаясь на источник в Гознаке, сообщает издание «РИА Фан».


С какого числа можно подать заявку на получение биометрического загранпаспорта


«В настоящее время Гознак занимается изготовлением и персонализацией заграничных паспортов с электронным носителем информации по полученным ранее заявкам. При этом говорить о ритмичности поставок комплектующих и, соответственно, производства таких паспортов в обычном режиме пока преждевременно. О возобновлении приема заявок на получение заграничных паспортов нового поколения дополнительно сообщит МВД России», — говорится в сообщении, которое опубликовано на портале Гознака.

Как сообщают журналисты pronedra.ru, прием заявлений на выпуск загранпаспортов нового образца был временно приостановлен 2 февраля 2023 года. Приостановка была связана с высоким спросом на микросхемы, которые встраиваются в бланк заграничного паспорта. Тогда Гознак сообщал, что производителю микросхем «Микрон» нужно перенастроить оборудование, чтобы в будущем соответствовать возросшему спросу на микросхемы.

За 2022 год граждане РФ оформили 5,4 миллиона заграничных паспортов, что на 1,5 миллиона больше, чем за 2021 год. Получение биометрических паспортов возобновляется. Подать заявку, как обещает источник Гознака, можно будет уже через 10 дней после начала марта. Выдача паспортов будет производиться не в каждых регионах. Срок получения паспорта зависит от числа заявок в каждом субъекте. На Государственных услугах при попытке оформить подобный паспорт выдается сообщение, что выдача приостановлена.

Перспективы внедрения цифровых паспортов в РФ


Ранее глава государства Владимир Путин поручил как можно быстрее провести в России эксперимент по внедрению цифровых паспортов, работающих, в том числе, на смартфонах. Профессор департамента бизнес-информатики Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, академический руководитель программы «Электронный бизнес и цифровые инновации» Михаил Комаров рассказал, каковы перспективы внедрения цифровых паспортов.

Нововведение подразумевает под собой то, что человек, используя данную технологию, может показать специализированный код на своем телефоне, а проверяющий его сможет верифицировать по этому коду соответствующие данные документы через систему Госуслуги. «Это позволит быстрее проходить необходимые проверки и другие процедуры, где требуется предъявление паспорта. Ранее рассматривалась выдача паспортов в формате карточек с чипами — планируется ли такой формат работы сейчас, пока не понятно», — говорит эксперт.

Профессор Комаров говорит, что для реализации данного проекта в РФ имеются необходимые IT-ресурсы. При активной поддержке Минцифры, в стране уже долгое время развивается электронная платформа государственных услуг, разработана единая система идентификации и аутентификации, которая может быть подключена к различным сервисам для идентификации граждан. «На мой взгляд, многое было протестировано в период пандемии и ограничений. Тогда вводились пропуска, в том числе со специализированным доступом, данный опыт позволит оперативно начать внедрение рассматриваемой инициативы. Вероятно, уже летом мы узнаем о первых результатах, — подчеркнул специалист.

Выстраиваемая в РФ система, по словам эксперта, является более специализированной и высокопроизводительной.