Может ли Россия нарушить обретенное нефтяным рынком равновесие


Источник фото: karaulovlife.ru
Мировой энергетический рынок пережил один из сильнейших шоков в истории, вызванного, в частности, конфликтом вокруг Украины. Мягкая зима помогла Европе снизить потребление ресурсов, отметили участники хьюстонской конференции CERAWeek 7 марта. Но, хотя нефтяные рынки сбалансировались, равновесие легко нарушить, приводит Reuters слова представителей крупных нефтегазовых компаний.

Свободных доступных мощностей крайне мало, подчеркнул Андерс Опедал, глава норвежской Equinor.

«Даже незначительные изменения поставок будут иметь последствия. Рынок может двинуться в любом направлении», — добавил он.

Опедал ожидает неопределенности с обеспечением Европы газом. Региональные поставки продолжат сокращаться в 2024 году и, очевидно в 2025 г. На доступность сырой нефти может повлиять и решение России сократить суточную добычу на 0,5 млн баррелей в марте.

Вопрос о свободных нефтяных мощностях представители энергетических компаний США обсудили с членами ОПЕК 6 марта, на обеде в кулуарах конференции. Хотя зима закончилась, расслабляться рано, приводит pronedra.ru мнение Майкла ЛаМотта, из Guggenheim Partners.

«Перед улучшением не исключено ухудшение», — отметил он.

Меры по стабилизации нефтяного рынка продолжают принимать. Так, Алжир планирует вложить 40 млн долларов в добывающий бизнес для удовлетворения спроса, особенно – европейского. Но ситуация остается неоднозначной. Производители, потребители и власти оказались перед лицом ряда факторов, вроде беспокойства о глобальной рецессии и росте инфляции. Для ее сдерживания Центробанку США придется поднять процентную ставку сильнее, чем ожидалось, заявили в Федрезерве.

Дополнительное давление оказывает рост спроса со стороны Китая. В 2023 г. он может увеличиться на 0,5 – 0,6 млн б/с, считают в ОПЕК. Мировой спрос при этом вырастет на 2,3 млн б/с.

Геополитический конфликт способствовал введению ценовых потолков для российской нефти и нефтепродуктов. При этом углеводороды продолжили поступать на мировой рынок, отметил Амос Хохштейн, специальный посланник США по энергетическим вопросам. Но стоимость поставок изменилась, учитывая санкции и удлинившиеся маршруты, комментировали в Chevron.