Какие цветы принято дарить на 8 Марта женщинам разного возраста


Источник фото: kp.ru
Завтра россияне будут отмечать Международный женский день, который каждый год с нетерпением ждут все представительницы прекрасного пола. Уже сегодня мужчинам следует определиться, какие цветы подарить своим дамам. Однако необходимо учесть возраст, статус, кем они им приходятся.


8 Марта – праздник, который всегда лидирует по количеству подаренных цветов и сладостей. Ныне лишь единицы дарят стандартные тюльпаны, «шаблонные букеты»: современные парни стараются преподнести запоминающийся сюрприз. Мода на тюльпаны появилась в советские времена, когда выбор цветов в целом был небольшим. К тому же, они первые появляются после морозов. Сегодня же выбор достаточно большой, а флористы научились создавать невероятные композиции.

Какие цветы подарить девушке, жене и другим любимым женщинам на 8 Марта


В Международный женский день молодой избраннице лучше дарить орхидеи, у которых богатая цветовая гамма, ландыши, нежный, с легким ароматом. Если выбирать цветы насыщенного оттенка, то только не желтого, символизирующего разлуку. Букеты такого цвета дарят тещам, коллегам, а для девушек выбирают нежные гаммы, розовые, голубые.

Любимой жене лучше преподнести букет страстных роз, космических астр, элегантных герберов или колокольчиков.

Мамам по старинке дарят тюльпаны с гвоздиками, сестрам – букеты хрупких маргариток, лотосов. Бабушкам подойдут для такого праздника мимозы, но вместо них можно купить гиацинты. Свекровь и теща скорее предпочтут розы или же фиалки с маргаритками, но в горшочке.

Универсальными цветами для коллег являются хризантемы, «застенчивые» ромашки или роза, но одна и пышная. Также можно подарить магнолии, жасмин, альстромерии, молочай.

В целом, даже из банальных цветов можно сделать оригинальный букет, красиво оформить.

Какие еще цветы дарят на 8 Марта


Самыми популярными цветами на 8 Марта после тюльпанов остаются розы. В основном их покупают для девушек и жен.

Из альстромерий делают самые яркие букеты, оригинальные композиции и дарить их можно как родственницам, так и коллегам.

Также очень популярными являются ирисы с богатой цветовой гаммой. Предпочтительные оттенки – фиолетовый, синий, белый. Их можно подарить педагогу.

Беспроигрышные варианты – цветы в горшочках, цветущие, к примеру, орхидеи. Но можно выбрать из фиалок, бальзамина, бегонии, гибискуса.

Какие цветы точно не стоит дарить


При выборе букета для женщины на 8 Марта необходимо внимательно его осмотреть. Недопустимо дарить:


  1. увядающие цветы: листочки с лепесточками бутонов должны быть свежими, не иметь заломов и потемнений. Не стоит верить, что они постоят немного в воде, и примут свежий вид – это неправда;

  2. на бутонах не должно быть украшений (блесток, капелек, стразиков, например). Такие цветы выглядят как искусственные, «мертвые»;

  3. конечно же, на 8 Марта нельзя покупать искусственные цветы, какими бы привлекательными они не были;

  4. кактусы также на такой праздник не дарят.