Самый редкий и дорогой драгоценный металл — не золото


Фото из открытых источников
Принято считать, что золото является одним из самых редких и дорогих драгоценных металлов, но, несмотря на его достаточно высокое положение в сравнении, есть металл, значительно превосходящий его и по цене, и по редкости.
 
Денежная стоимость различных металлов непостоянна и незначительно меняется в зависимости от спроса и наличия. Золото определенно входит в пятерку самых дорогих металлов благодаря своей универсальности, проводимости, долговечности и привлекательному внешнему виду. Сейчас золото стоит более 1850 долларов за унцию — впечатляюще, но это ничто по сравнению с родием.
 
В настоящее время это самый дорогой драгоценный металл и один из самых редких, его цена в настоящее время превышает 10 тысяч долларов за унцию родия. Так что же делает его таким дорогим?
 
Родий плохо реагирует с кислородом, что делает его благородным металлом и идеальным катализатором, устойчивым как к коррозии, так и к окислению. Его общая твердость и высокая температура плавления 1964 градуса Цельсия делают его металлом платиновой группы наряду с платиной, палладием, осмием, иридием и рутением.
 
Его способность выдерживать температуру воды и воздуха до 600 градусов по Цельсию и оставаться нерастворимым в большинстве кислот делает родий универсальным для использования в автомобилях, самолетах, электрических контактах, высокотемпературных термопарах и проводах сопротивления.
 
По данным Королевского химического общества, родий, как самый редкий металл платиновой группы, встречается в земной коре в количестве около 0,000037 частей на миллион, а золото — примерно в 0,0013 частей на миллион. Производимый в основном в Южной Африке и России, родий может быть побочным продуктом переработки медных и никелевых руд, которые могут содержать до 0,1 процента драгоценного металла. Ежегодно производится около 16 тонн родия с расчетным запасом в 3000 тонн.
 
Родий был открыт в 1803 году английским химиком Уильямом Хайдом Волластоном, который выделил этот элемент из куска платиновой руды из Южной Америки. Находка была сделана вскоре после того, как Волластон обнаружил еще один металл платиновой группы, палладий.
 
Родий, обычно обнаруживаемый с отложениями платины, был извлечен из образца Волластона путем удаления платины и палладия, в результате чего остался темно-красный порошок, который обработали газообразным водородом, чтобы выявить драгоценный металл родий.
 
В то время как твердый металл сияет ярким, отражающим серебристо-белым оттенком, название родия происходит от греческого слова «rhodon», что означает роза. Его название связано с красным цветом солей металлов.
 
Несмотря на его редкость и красоту, статистика показывает, что почти 90 процентов спроса на родий приходится на сектор автокатализаторов при производстве каталитических нейтрализаторов. И это, пожалуй, является небрежным использованием одного из самых редких драгоценных металлов на Земле.