Россия ужесточает контроль за продажами драгоценных металлов


Источник фото: financialexpress.com
Представители российской финансовой разведки выступили за ужесточение контроля за банковскими операциями по покупке драгоценных металлов. Непростая геополитическая ситуация делает их популярным финансовым инструментом. В результате иностранные лица могут обналичить средства за счет схем с драгметаллами, сообщает издание «Известия» со ссылкой на Германа Негляда, статс-секретаря Росфинмониторинга.

Неоднозначная ситуация со статусом основных валют повысила инвестиционную популярность золота. Как уже писали на портале pronedra.ru, российские власти отреагировали на настроения рынка, позволив, в частности, прямые покупки слитков физическими лицами без НДС. Сделки могут осуществляться с аффинажными заводами и банками.

Росфинмониторинг указал на возможность организации многоэтапных схем с участием банков и посредников. Они нацелены на получение средств от продажи серебра или золота иностранными лицами. Ужесточение контроля призвано снизить риск подобных операций. Министерство финансов также планирует ограничить вывоз драгметаллов физическими лицами из страны. Но максимальные объемы для граждан пока не установлены.