Ставропольские учёные рассказали о рисках землетрясений в РФ

Учёные Ставропольского университета рассказали, стоит ли опасаться россиянам серии сейсмических активностей, которые начались с землетрясений в Турции. Они сообщили, как лучше действовать в подобных обстоятельствах, и поделились прогнозами относительно российских регионов.

Источник изображения: pixabay.com

Масштабное землетрясение в Турции потрясло многих людей, а также заставило опасаться повторения природного явления и в других частях мира. Известно, что движение тектонических плит повлекло за собой целый ряд подобных явлений, но пока других масштабных катастроф не наблюдалось. Однако существую прогнозы, по которым бушующая стихия может стать причиной бедствий и в России. Ставропольские учёные прокомментировали риски и сообщили, жителям каких регионов стоит сохранять бдительность.
«Активные зоны у нас — это Дальний Восток, Камчатка, Сахалин. Вот там, вдоль горных хребтов можно ожидать подобных явлений», — сообщил профессор СКФУ Роберт Закинян.

Также специалисты дали ряд советов, как вести себя в случае землетрясений. В первую очередь лучше подготовиться заранее и положить в удобное место вещи первой необходимости. В числе таких питьевая вода, документы и деньги. В случае опасности лучше покинуть помещение и не находиться в близи зданий. Если же не удалось выйти на улицу, то не стоит подходить к тяжёлой мебели, а держаться лучше возле несущей стены.
Также лучше иметь при себе средство связи, чтобы при необходимости вызвать помощь. Важно сохранять спокойствие и ни в коем случае не зажигать огонь, так как может быть утечка газа.
Источник: pobeda26.ru