РБК: Эксперты объяснили рост доходов россиян в 12 регионах

В 2022 году реальные доходы россиян снизились на 1,4%. Однако в 12 регионах наблюдался рост. РБК выяснил причины положительной тенденции и факторы, которые с ней связаны.



В нескольких российских регионах в конце 2022 года реальные денежные доходы жителей (доходы с учетом инфляции) выросли, несмотря на санкции, введенные в связи со Специальной военной операцией на Украине. Об этом свидетельствуют данные Росстата, проанализированные РБК. В целом по стране этот показатель снизился на 1,4%.

Наибольший рост реальных доходов в годовом исчислении был зафиксирован в Кабардино-Балкарии (5,6%). Было несколько добывающих регионов, включая Чукотский и Ханты-Мансийский автономные округа (3,1%), Якутию и Татарстан (2,1%), Тюменскую область (2%) и Ямало-Ненецкий автономный округ (1,4%). На юге еще меньший рост доходов наблюдался в Волгоградской и Ростовской областях. Аналогичная динамика наблюдалась в Новгороде и Челябинске.

Данные Росстата показывают, что некоторые из этих регионов также были лидерами по росту оборота розничной торговли. Это коррелирует с потреблением домашних хозяйств. В Кабардино-Балкарии он составил 17%, что является самым высоким показателем среди всех регионов. В Чукотском автономном округе - 4,5%. Также лидерами по увеличению оборота торговли были Краснодарский край (8,4%), Тува (5,1%) и Калмыкия (4,9%).
Источник: www.rbc.ru