Народные приметы 5 марта 2023 года в День епископа Льва Катанского



Если верить церковному календарю, то 5 марта верующие отмечают День епископа Льва Катанского, хотя в народе день стали называть «катышем». Люди устраивают шумные гуляния, встречаются большими компаниями, поют и танцуют.


Что нельзя делать в этот день — 5 марта


В народе говорили, что родителям нужно помнить о том, что запрещается делать 5 марта стрижку детям до семи лет. Примета гласит, что после нее ребенок будет сильно болеть, а также он не сможет запомнить полученную информацию, память малыша станет короткой.


  • В этот день запрещено смотреть на падающие звезды, в противном случае можно навлечь на себя беду, ведь звезды — это двойники людей. Звезды зажигаются, когда человек рождается, а падают — когда он умирает. В народе появилось поверье, что увидеть 5 марта летящую звезду — значит, увидеть свою кончину или смерть близкого человека. Согласно этой же причине, 5 марта рекомендуется обязательно зашторить окна и без надобности не выглядывать на улицу, чтобы не увидеть звезду.

  • Народные поверья гласят, что в день Льва замужним представительницам слабого пола запрещено даже просто стоять под звездным небом, иначе дух прилетит и ночью ляжет к ней в постель, постепенно выгоняя из нее законного мужа.

  • Если заболеть в этот день, то болезнь будет сложно победить, существует даже вероятность смерти.

    Нельзя начинать новые дела в этот день, ибо они все будут неудачными.

  • В этот день нельзя давать обеты и обещания, их невозможно будет выполнить. Даже если приложить невероятные усилия, все равно будут преграды на пути их свершения.

  • Запрещено надевать в этот день старую обувь, в противном случае в доме поселится бедность. Лучше вообще выбросить поношенные ботинки, чтобы притянуть в дом достаток.

    Запрещено женщинам в этот день волосы завивать, о них будут сплетничать. Мужчинам не нужно подстригать бороду, это сулит убытки и траты.


Известно, что 5 марта нельзя греметь ведрами, иначе вас встретят мелкие хлопоты и разная суета, которая помешает исполнению задуманного. В этот день также нельзя вытираться свежим полотенцем. Говорят, что 5 марта неиспользованное полотенце может принести болезнь кожи, например, появятся прыщи и другие кожные высыпания. В этот день мать не должна целовать новорожденного. Через поцелуй мама передаст малышу свою судьбу.

Народные приметы 5 марта 2023 года



  • Грачи и галки начали летать стаями и опускаться стрелой на землю — грядет снегопад.

  • Сухой март сулит плодородие, а если дожди в этот месяц идут, год будет неурожайным.

  • Во время дождя небосвод на западной стороне проясняется — — жди теплую и сухую погоду.

  • Ветер поменял направление — будет оттепель.

  • Ранняя весна не сулит добра.

  • Снег начал таять с дождями — к половодью.

  • Галки и сороки в снегу начали купаться — будет оттепель.

  • Снег на 5 марта растаял — будет неурожайный год.

  • Пошел снег с дождем — будет наводнение.

  • Не рекомендуется в этот день начинать новых дел.

  • Не обещайте ничего 5 марта — иначе не выполните обещание.

  • Если всю старую обувь выбросить, то принесете в дом деньги.

  • Чем дальше съехал на санках — тем больше счастья будет.

  • Если тайно добыть угли и отнести их в поле — урожая много будет.

  • Если заболеть в этот день — то можно долго лечиться, поэтому люди должны сохранять свое здоровье.



5 марта – традиции, ритуалы в день Льва Катальщика


Представительницы слабого пола пекут масленые блины, которые выносят на улицу, чтобы все могли попробовать это угощение. Также в это время проводят маскарады, хороводы и ходят друг к другу в гости. Люди, которые конфликтовали, ходят друг к другу в гости и просят прощения, отказывать в перемирии нельзя. В народе было поверье, что 5 марта в образе падающих звезд на Землю спускались духи, которые ночью обычно приходили в отсутствие мужа к замужним девицам.

Когда дамы ложились спать, они брали с собой в кровать любую вещь супруга, и клали ее возле подушки. Перед сном дамы читали «Отче наш» и три раза крестили входные двери, окна и печной затвор, ведь именно оттуда духи могли проникнуть в жилище. С этим поверьем связан и строгий запрет — 5 марта запрещается смотреть на небо, чтобы не увидеть падающую звезду. Если увидел, как падает звезда — это сулит смерть родного человека.

Земледельцы в этот день просят или же берут тайком из кузницы горячий уголь, после чего его несут в поле и высыпают на самом краю. Люди протягивают руки к солнцу и просят у него тепла и благоприятных условий для хорошего урожая, затем кланяются три раза низко в пояс земле и уходят не оглядываясь. В этот день также очень боялись заболеть, ведь в противном случае излечить недуг было очень сложно. Люди в это время также избавлялись от старой обуви, если этого не сделать, то бедности не избежать.

Перед тем, как выкинуть обувь, необходимо было вначале ее сбрызнуть семи водами, чтобы смыть с нее энергетику хозяина, ведь новый владелец мог вместе с ней забрать здоровье, счастье и удачу предыдущего. В этот день проводят обряды, которые связаны с мужским здоровьем, ведь если хозяин здоров — то и семья будет накормлена и счастлива.

Обряд от мужского бессилия: нужно узнать, у кого в хозяйстве имеется бык, которому не менее трех лет, затем попросить немного стружки с его рог. 5 марта нужно принести стружку в жилище и заварить вместе с травой иван-чая и корнем аира. Далее люди давали настояться напитку час, а затем давали его мужчине, предварительно прочитав над напитком следующие строки:

«Как бычок коровку жилой своей крепкой ласкает, никто ее не поломает. Так пусть и твоя плоть, раб Божий (имя мужа), крепчает, при виде меня как прут железный затвердевает. Аминь».

Напиток обязательно нужно заесть творогом.