Народные приметы 23 февраля 2023 года в Прохоров день



Представители духовенства 23 февраля отмечают Прохоров день. Согласно церковному календарю, в это время верующие чтят память священномученика Харлампия.


Также люди вспоминают преподобного Прохора, который принял постриг в Киево-Печерском храме, за что его и стали называть Прохор Печерский.

Народные приметы 23 февраля 2023 года




  • Вороны начали садиться на самые верхние ветки деревьев и чиститься – жди снегопад;

  • Лошадь ложится на землю – жди тепло и снег;

  • Если зимой чаще обычного дул северный ветер – летом стоит ждать града;

  • Снег свешивается с крыши – жди урожай хлеба;

  • В этот день стоит ждать приближения тепла;

  • Прохор явился – весна появилась;

  • Февральский месяц переменчив, может и январь нагрянуть, а может и март подоспеть;

  • В этот день зимушка-зима заохает;

  • На Прохора февральский месяц злится, но весну все же чует;

  • Если в этот день стужа, то не нужно ее бояться, она будет недолгой;

  • В этот день необходимо молиться святому Харлампию, он сможет защитить вас от неожиданной смерти без покаяния. Подобная смерть всегда считается страшной для любого православного христианина;

  • Если человек неожиданно исчез, утонул или заблудился в лесу – все это списывали на шалости лешего, водяного и прочих темных сил;

  • Если начать 23 февраля лечить серьезный недуг – он пройдет сразу же;

  • Мужчинам в этот день нежелательно работать, говорят, что дела все равно не будет;

  • На 23 февраля запрещается дарить любимому мужчине ножи и часы – сулит скорое расставание. От носков, белья и бритвенных принадлежностей также лучше воздержаться.



Что нельзя делать в этот день


Согласно одной из самых важных сохранившихся с древности народных примет, запрещается давать в этот день соль и хлеб взаймы. Согласно поверьям наших предков, тот, кто осмелится нарушить данный запрет и даст 23 февраля забывчивой соседке краюху хлеба и щепотку соли, весь год будет жить в нищете и голоде. Также запрещено в этот день говорить кому-либо о своей семье, иначе стоит ждать серьезных семейных проблем, измен супругов, ссоры с родителями, разногласия с братьями и сестрами.

Нельзя 23 февраля представителям сильного пола заниматься физической работой, она не будет получаться, у них все будет валиться из рук.

В этот день запрещено есть морепродукты и рыбу, в противном случае можно подхватить неизлечимый недуг. Представительницам слабого пола запрещено дарить любимому мужчине часы. Подобный подарок может привести к расставанию. Нельзя в этот день играть свадьбы – пара, которая ослушается запрета, обречена на скорый развод. Хозяйкам нельзя мести полы 23 февраля, ибо вместе с мусором можно вымести удачу и благополучие.

Запрещается в этот день лгать, ибо нечисть в этот день может везде разгуливать, и чуя обман, придет пакостить лжецу и его окружению. 23 февраля нельзя смотреть в чужие зеркала, в противном случае можно навлечь на себя проблемы и горести другого человека. Также в этот день следует воздержаться от покупок одежды, чтобы случайно в примерочной магазина не подхватить негативную энергию.

Нельзя, чтобы через порог входной двери дома 23 февраля первой переступила женщина. Примета гласит, что женщина может изгнать всех мужчин, и тогда в семье будет хаос. В этот день также нельзя трясти мелочью, иначе крупных денег уже не будет. Вам нужно обязательно пошуршать в кармане бумажными купюрами, тогда в доме всегда деньги найдутся. Запрещено в этот день нецензурно выражаться, согласно поверью, на языке может возникнуть большая язва, которая не скоро пройдет.

Матерям в этот день нельзя дарить своим сыновьям шерстяные носки. Надев их, парень станет редким гостем в отчем доме. Кстати, очень часто, именно по этой причине смышленые невестки и просят у свекровей, чтобы те преподнести подарок своему сыну в виде носков.

Обряды и заговоры 23 февраля



Заговор от болезни щитовидной железы


Увидев похоронную процессию, нужно сказать ей вслед:

Как у этого мертвого

Тело белое не болит,

Нигде в теле не ноет и не свербит,

Так бы и у меня не было моей хвори.

Как уходит навеки мертвец,

Так навеки ушли б мои боли.

Будьте вы, слова мои, лепки,

А дела мои будьте крепки.

Ныне, присно, во веки веков.

Аминь.

Заговор от пьянки


Говорят на воду и дают пить больному алкоголизмом:

Хмели, вы хмели, дьявола змеи,

Головы свои поднимайте,

Жала свои вынимайте.

В теле раба (имя) не живите,

На мои слова выходите.

В этом теле вы вельми устали,

Легли во тело и задремали.

Хватит вам во дреме лежать,

Нужно вам из тела вставать.

Идите вы, хмели, во ад,

Там вам сатана будет рад.

А в этом теле хмелю не быть,

И в этом теле хмелю не жить.

Не я говорю, Господь говорит.

Не я прогоняю – Господь велит.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Ныне, присно, во веки веков.

Аминь.