В условиях санкций Совфед предложил ввести мораторий на повышение арендной платы на предприятиях

В связи с многочисленными западными санкциями Комитет Совета Федерации по экономической политике рекомендовал ввести мораторий на повышение арендной платы для малых и средних компаний. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на корреспонденцию, направленную Максиму Решетникову, министру экономического развития.
В условиях санкций Совфед предложил ввести мораторий на повышение арендной платы на предприятиях


Письмо подписано главой комитета Совета Федерации по экономической политике Андреем Кутеповым. В нем говорилось, что "в рамках усилий по улучшению предпринимательского климата и повышению активности в сегменте малого и среднего бизнеса предлагается ввести мораторий на повышение арендной платы за землю и объекты нежилого фонда (федеральной, региональной и муниципальной собственности)".Он заявил, что на фоне санкций чистая прибыль снижается, а возможности бизнеса сильно ограничены, так как растут производственные издержки и прочие расходы. Кроме того, по его словам, ценовая политика может повлиять и на предприятия, арендующие помещения. Речь идет о повышении арендной платы. Рост стоимости аренды на уровень инфляции может стать проблемой для бизнеса.

РБК сообщило 8 февраля, что арендные ставки в Москве на помещения, которые сейчас в значительной степени заняты супермаркетами, выросли на 9,9%. Ставка аренды торговых помещений в Москве на первом этаже (стрит-ритейл) снизилась на 3 процента, в то время как их себестоимость снизилась на 2 процента.
Источник: www.gazeta.ru