Врач Шестаков рассказал, почему Костомарову была необходима медикаментозная кома

Доктор медицинских наук Андрей Шестаков решил высказать свое мнение по поводу введения Романа Костомарова в медикаментозную кому. Специалист заявил, что кома была единственным вариантом, чтобы спаси жизнь фигуристу.
Врач Шестаков рассказал, почему Костомарову была необходима медикаментозная кома

Источник изображения: pxhere

Врач Шестаков объяснил, что сейчас медикаментозная кома является «популярной» процедурой, которая позволяет сохранить пациенту жизнь даже при небольших шансах. Медики с помощью медикаментозного сна предотвращают сильную нагрузку на поврежденные органы, или же заглушают рефлексы организма. Шестаков признался, что, по его мнению, у Романа Костомарова практически не было бы шансов на жизнь, если бы его не ввели в медикаментозную кому.
Доктор медицинских наук добавил, что медики не будут использовать данный способ «сна», если не уверены в рисках. Если функционирование организма не повышает риски смертельного исхода, то искусственная кома пациенту не требуется. Шестаков выразил надежду, что у врачей не возникнет проблем во время вывода Романа Костомарова из комы. Во время данного периода практически все зависит от внутренних органов самого фигуриста, тогда как от врачей теперь мало что зависит.
Ранее терапевт рассказала, в какой момент можно будет говорить о процессе выздоровления Романа Костомарова.
Источник: sport24.ru