Обновлённые водительские права: водителей предупредили об изменениях с 1 марта 2023 года


Источник фото: zr.ru
С 1 марта 2023 года в России вступят в силу новые положения приказа МВД о Правилах дорожного движения. Новые положения коснутся бланка водительского удостоверения, водительских категорий и не только. Об этом, ссылаясь на юриста Елену Кудерко, сообщает информационное агентство «Прайм».


Как изменятся водительские права с 1 марта 2023 года


Из нового образца прав исключается штрих-код, поскольку фактически сканирование кодов так и не вошло в практику при проверке документов. Как сообщают журналисты pronedra.ru, в привычных категориях будут указываться подкатегории, к примеру: «СЕ» дает право на управление транспортным средством с прицепом, а «С1Е» с прицепом, разрешенная масса которого выше нормативной, но не превышает массу самого автомобиля.

С 1 марта при проверке документов водители могут предъявлять полис ОСАГо в электронном виде, также это можно будет сделать и с транспортной накладной для коммерческих перевозок. Ранее действовало правило о необходимости распечатывать такие документы. Речь идет о документах, которые изначально были оформлены в электронном виде. Если документ оформлен на бумажном носителе, его нужно иметь при себе в оригинале.

Есть еще одно важное новшество, на которое нужно обратить внимание — с 1 марта 2023 года из ПДД исключается временное разрешение на право управлять автомобилем. Его решили убрать из КоАП почти десять лет назад и с тех самых пор не выдают.

Госпожа Кудерко напомнила, что владельцам прав, у которых срок действия документов истекает в период с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023 года, не нужно спешить их менять, поскольку их автоматически продлят на три года с даты его окончания. Вся информация отражается в электронной базе ГИБДД, в связи с чем проблем при продлении ОСАГО или при проверке документов быть не должно.

Машины нарушителей ПДД предложили передавать армии


Транспортные средства нарушителей ПДД нужно конфисковать и передать в собственность Министерства обороны Российской Федерации на нужды армии, — заявил депутат Государственной думы Василий Власов. Письмо с соответствующей инициативой он направил главе Главного управления по обеспечению безопасного дорожного движения МВД РФ Михаилу Черникову. При этом господин Власов предложил не компенсировать владельцам стоимость машин.

«Прошу вас оценить целесообразность конфискации автомобилей у лиц, систематически нарушающих ПДД с целью последующей передачи в Министерство обороны РФ в одностороннем порядке без компенсационных выплат», — говорится в тексте письма.

Напомним, с марта 2023 года вступят в силу ПДД для гироскутеров, моноколес и самокатов. Для них будет ограничена максимальная скорость до 25 километров в час, а на дорогах появятся новые знаки.