Банк России ради экономии сократит штат на 1000 человек

Банк России в связи с непростыми временами разработал эффективный план экономии. Первым шагом станет сокращение штата центрального аппарата на 1000 человек.
Банк России ради экономии сократит штат на 1000 человек

Источник изображения: commons.wikimedia.org

ЦБ готовится к первой волне сокращений. Уведомления направлены в областные филиалы. Осенью ведомство Эльвиры Набиуллиной приступит к увольнению второй партии сотрудников. С целью сокращения расходов принято решение отказаться от выплаты лишившимся работы работникам компенсации в размере двух окладов.

Банк России начал оптимизацию много лет назад. За последние 8 лет штат был сокращен на 30%. Увольнения обычно шли плавно, поэтому такое масштабное избавление от персонала давно не проводилось. В пандемию работы лишились 300 сотрудников учреждения.

Знакомый с ситуацией источник полагает, что предпринимаемые Центробанком шаги обусловлены высвобождением средств для открытия филиалов в новых регионах. Сокращение не должно повлиять на качество работы регулятора. Дело в том, что из-за санкций стали не нужны люди, занимающиеся иностранными счетами, ценными бумагами и валютными операциями. Их и предложено освободить от занимаемых должностей.
Источник: www.kommersant.ru