Почему СК РФ отпустил скопинского маньяка Виктора Мохова на свободу


Источник фото: riafan.ru
Знаменитый скопинский маньяк Виктор Мохов заслужил «прощение», его отпустили из следственного изолятора в Рязанской области. 24 февраля 2023 года местные жители видели его в одном из магазинов. Об этом, ссылаясь на пресс-службу СК РФ, сообщает издание «Аргументы и Факты».


Почему скопинского маньяка Виктора Мохова отпустили на свободу


Сообщается, что истек предельный срок содержания под стражей по статье, по которой обвиняют Виктора Мохова. Сейчас следственные действия по делу завершены. Мохова отпустили из-под стражи в 10-х числах февраля.

Виктор Мохов помог спрятать тело


Новое уголовное дело в отношении «Скопинского маньяка» возбудили в начале августа прошлого года. В городе Скопин во дворе заброшенного дома нашли тело мужчины. Вскоре правоохранители задержали подозреваемого в убийстве — знакомого Виктора Мохова. Тот во всем признался.

Оказалось, что преступление произошло 2 августа 2022 года в доме «Скопинского маньяка». Хозяин в компании пяти приятелей отмечал День ВДВ. Он решил, что один из гостей украл у него гуся. Другой знакомый заступился за Мохова и ударил предполагаемого вора локтем в шею. Тот скончался на месте от полученной травмы.

Мохов помог приятелю оттащить тело убитого в заброшенный дом. Его обвиняют в сокрытии улик.

Суд отправил Виктора Мохова под домашний арест, но подозреваемый нарушал установленный порядок: пользовался интернетом и общался со свидетелем по делу. Тогда Мохова перевели в СИЗО. Срок содержания под стражей несколько раз продлевали.

Что мы знаем о скопинском маньяке


Виктор Мохов, которому сейчас 72 года, получил прозвище «Скопинский маньяк» после похищения в 2000 году двух девушек. Им было 14 и 17 лет. Почти четыре года Мохов держал подростков в подземном бункере под гаражом, регулярно насиловал их. Одна из девушек трижды родила от маньяка. Двух детей Мохов отобрал и подкинул в подъезды жилых домов, третий родился мертвым.

Девушки смогли выбраться на свободу только в мае 2004 года. Они передали на волю записку, в которой указали, что Виктор Мохов их насильно удерживает на территории своего частного дома.

Мохова приговорили к 17 годам колонии строгого режима. Впоследствии срок сократили до 16 лет 10 месяцев. 3 марта 2021 года осужденный вышел на свободу из исправительной колонии №4 в Саратовской области. Это вызвало большой общественный резонанс. За ним установили административный надзор на шесть лет.

После освобождения Мохов вернулся в Скопин. Он не прятался от людей и дал интервью Ксении Собчак. Одна из жертв Мохова также сообщала, что он пытался выйти с ней на связь и отправил заявку в друзья во «ВКонтакте».