Составлен список 4 самых разрушительных землетрясений в России магнитудой свыше 7 баллов

Россия в плане сейсмической активности является довольно стабильным регионом, однако и здесь происходили мощные землетрясения, уносившие тысячи жизней и разрушавшие инфраструктуру страны. Составлен список четырех наиболее разрушительных землетрясений в России, чья магнитуда составляла более 7 баллов.
Составлен список 4 самых разрушительных землетрясений в России магнитудой свыше 7 баллов

Источник изображения: pxhere.com

Во времена Российской Империи происходило, как минимум, два мощных землетрясения, последствия которых запечатлели в хрониках историки того времени. Первое землетрясение, получившее название Черногорско-Ишимское, произошло в июне 1892-го года в Сибири, где пролегала граница между Томской и Тюменской губерниями. Его магнитуда составила 7,5 балла. Последствия катаклизма оказались масштабными. Погибли более 3000 человек, количество разрушенных домов составило 20000 тысяч.

Еще одно землетрясение магнитудой 7 баллов, произошедшее в январе 1905 года в Российской Империи, вошло в историю под названием Курганское. Стихийное бедствие в Курганской области унесло жизни множества людей и уничтожило около 10000 тысяч домов.

Источник изображения: wikipedia.org
В России советской эпохи одним из наиболее известных землетрясений стало Камчатское. Произошло оно в ноябре 1952-го года на полуострове Камчатка, а его магнитуда составила 9 баллов. Землетрясение является не только самым мощным в России, но и во всем мире. По словам сейсмологов, эпицентр землетрясения находился на глубине 30 км — в Южно-Камчатской впадине, что привело к возникновению Северо-Курильского цунами высотой более 18-ти метров.

В современный период землетрясения тоже часто происходят в России. 27 сентября 2003-го года таковое произошло в Республике Алтай. Магнитуда землетрясения составила 7,3 балла. Погибло множество людей и было разрушено около 3000 домов.

Ежегодно в России ученые фиксируют несколько тысяч землетрясений. Магнитуда большинства из них не превышает 5 баллов. Чаще всего они происходят в таких регионах, как Кавказ, Алтай, Камчатка, Саян, и в районах, где до сих пор действуют вулканы.
Источник: actualnews.org