Православные отмечают Прощеное воскресенье

Православные перед Великим постом отмечают Прощеное воскресенье. Также в этот день заканчивается Масленица, которая длилась всю неделю.
Православные отмечают Прощеное воскресенье

Источник изображения: pxhere

Описание праздника


Прощеное воскресенье - день перед началом 40-дневного Великого поста. Православные также называют его Адамовым изгнанием. Этот день последний, когда разрешено есть сыр и иные молочные продукты. Также принято просить прощение и, в свою очередь, прощать.

Адамово изгнание предполагает то, что в церкви во время службы вспоминается сюжет из библии, когда люди изгонялись из рая. Считается, если Всевышний простил Еву и Адама, хотя те согрешили, то и обычные люди должны простить тех, на кого держали обиду.

Поскольку существовал чин прощения в церквях, и было принято ввести Прощеное воскресенье. Впервые данную традицию учредили египетские монахи. Они в одиночестве на весь срок поста ехали в пустыню, где молились.

Сейчас, даже если человек не посещает церковь, он может помолиться дома. Также стоит просить прощение у близких.

Традиции и обычаи Прощеного воскресенья


Традицией на Прощеное воскресенье является сжигание чучела Масленицы. Также в костер принято бросать блины и иные лакомства. Тогда считается, что год будет богатым на урожай. Пепел от костра нужно рассыпать по полям.

Девушки молодого возраста делали небольшие матерчатые куклы и сжигали их во дворе. Считается, что на игрушку переходят все беды.
В последний день Масленицы принято париться в бане. Таким образом, человек очищается. Нельзя убирать в доме и заниматься другой тяжелой работой.

Православные едят только весьма скромную пищу. Тем, кто постится, можно поесть яйца, молоко, сыр. Нельзя употреблять в пищу мясо. Также оно запрещено на протяжении всего поста.

В Прощеное воскресенье запрещено ругаться и устраивать скандалы. Считается, что когда человек просит прощение, он очищается. В результате появляется возможность жить дальше с чистой душой.

Как правильно просить прощение


Просить прощение только потому, что это нужно сделать, не следует. Посыл должен идти от души. Смысл Прощеного воскресенья заключается в подготовке к Великому посту. Перед 40-дневным испытанием нужно очистить совесть и душу.

Особые инструкции о том, как просить прощение у ближнего, отсутствуют. В церкви говорят, что произносимые слова, прежде всего, должны быть искренними. Когда человек просит прощения, принято отвечать: «Бог простит».