Россиян предупреждают о скрытых патрулях ГИБДД: какие нарушения они фиксируют


Источник фото: RG.ru
Представители Государственной автоинспекции предупреждает водителей, что на дорогах ведется так называемое скрытое патрулирование, которое помогает выявить нарушения правил непосредственно в потоке транспорта. Каким образом ведется это патрулирование, сообщает издание «Аргументы и Факты».


Какие нарушения фиксируют скрытые патрули ГИБДД


Скрытое патрулирование стало возможным после того, как в 2017 году в 664-й приказ МВД были внесены поправки, которые разрешили применение патрульных машин без специальной раскраски. Чаще всего скрытые патрули работают в предпраздничные дни, когда большие потоки транспорта направляются из больших городов. Конец февраля и начало марта 2023 года не станут исключениями. Экипажи ГИБДД на обычных машинах будут дежурить на крупных магистралях и следить за соблюдением ПДД.

Во время скрытого патрулирования фиксируется несколько нарушений, в том числе:


  • опасное вождение и пересечение сплошных линий на полосах попутного направления;

  • выезд на встречную полосу движения;

  • нарушение правил проезда перекрестков и пешеходных переходов;

  • пользование смартфоном во время движения.


Автомобили с инспекторами могут курсировать по опасным участкам с максимально разрешенной скоростью и снимать действия других автомобилистов непосредственно при совершении маневра обгона. В соответствии с ч. 4 статьи 12.15 КоАП РФ выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Процесс патрулирования происходит следующим образом. Инспекторы в форменной одежде ездят по установленному маршруту и следят за нарушителями. Они снимают нарушение на видеокамеру, видеорегистратор или на обычный смартфон, установленный на штанге на ветровое стекло. При этом их автомобиль зарегистрирован на МВД. Если они увидели нарушение, то информация передается на ближайший пост ГИБДД. Автомобиль нарушителя останавливается, и составляется протокол. Если начинается спор, то водителю предоставляется запись нарушения.

Как определить скрытый патруль ГИБДД


Определить наряд ГИБДД можно по двум простым признакам. Регламент внутренней службы МВД обязывает инспекторов ГИБДД во время дежурства находиться в форме. Поэтому даже в обычной гражданской машине разглядеть полицейских в светоотражающей экипировке не составит труда.

Кроме того, определить автомобиль для скрытого патрулирования можно по номерам. Чаще всего они оформлены на госавтоинспекцию и имеют соответствующие регистрационные знаки.

Помимо сотрудников ГИБДД, скрытое патрулирование могут производить другие ведомства. В 2023 году для фиксации нарушителей ПДД будут активно применяться камеры, установленные в автомобилях экстренных служб, а также на ведомственном транспорте, на автобусах, пожарных машинах и в машинах «скорой помощи».

В феврале 2023 года несколько автомобилей «скорой помощи» в Центральном округе Москвы оборудованы подобными устройствами. Правда, используются они для фиксации нарушений, связанных с непропуском «скорой помощи» к месту следования.

Видеозапись передается в московский ЦОДД, который после анализа происшествия принимает решение о составлении протокола об административном правонарушении.

С 1 февраля 2023 года скрытое патрулирование законодательно вводится в некоторых регионах. Для этого решено применять видеорегистраторы на машинах государственных учреждений. Записи с них будут передаваться в ГИБДД.