Глава МИД ФРГ неожиданно поддержала заявления президента Франции о Китае


Фото из открытых источников
В Европе задули ветра перемен. После визитов в Китай ряд деятелей ЕС вдруг резко «потеплели» к восточной империи. Сначала французский президент, а теперь уже и глава немецкого МИД дистанцируются от США и демонстрируют лояльность к Пекину.
  
НеШтатный Макрон
 
Что случилось с Европой, рассуждают ведущие западные и росийские СМИ? Макрон ехал «учить жить» Си Цзиньпина, а вернулся оттуда с диаметрально противоположным настроением. Начал вещать крамольные вещи. Мы, мол, не вассалы США, не обязаны во всем им следовать. И вообще, пусть Китай со своим Тайванем сам разбирается, у нас тут хватает своих проблем.
 
Наверняка, европейцы очень устали от Украины. А тут еще новый крупный конфликт вызревает, и ведь опять заокеанский дядюшка будет пытаться решать свои задачи руками, деньгами европейцев.
 
С Макроном более-менее понятно, он не раз уже за последнее время получал «бан» от Штатов. Но Германия послушно шла на заклание, не пытаясь скидывать с себя заокеанское ярмо.
 
Весна - сезон переобуваний?
 
И вдруг, да еще и от Анналены Бербок, звучат слова поддержки мнения Макрона. Она, как уверяли репортеры наших и западных СМИ, дерзко пыталась «воспитывать» китайских коллег во время своего только что завершившегося визита.
 
Правда, ее и осадили там, даже без обычных восточных политесов. Да и про то, с какими обидами из провального вояжа верталась глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, все хорошо помнят.
 
Но Бербок по приезде домой, видимо, что-то переосмыслила. И решила, что пришло время Европе реально солидаризироваться, пока «добрые» патроны из-за океана их окончательно не разорили. Значит, нужен новый надежный крепкий союзник, каковым может стать Пекин.
 
Вот и заговорила совсем как Макрон, даже – о ужас! = предостерегла виртуального собеседника от начала вооруженного конфликта в Тайваньском проливе.
 
А ведь до сих пор именно глава немецкого внешнеполитического ведомства была одним из самых ярых противников Китая, в том числе, и по Тайваньскому вопросу. Все же интересно, каким таким чаем угощают в Пекине «китаефобов», что они так резко переобуваются?