Эксперт Вавилов: Китай активно готовится к войне


Фото из открытых источников
Китаевед Николай Вавилов в эфире Вестей FM рассказал о своем видении китайской внешней политики последних лет. Он не сомневается: военное столкновение с Тайванем практически неизбежно. И Китай готовится к нему последовательно и активно.
 
Пекинская «геополитическая капуста»
 
Еще в 2015 – 2016 годах привычные военные округа в КНР переформатировали в боевые округа, фактически, обозначив предвоенное состояние войск. Просто слова? Это не про Китай, там словами не бросаются. Наоборот, взвешивают каждое, не спешат озвучивать намерения…
 
Потом китайский флот появился у берегов Аляски. Дальше было появление первой в новой истории военной базы в Джибути, это на пути из Средиземного моря в Индийский океан.
 
А еще Поднебесная проявляет торговую, экономическую, военную активность в самых разных регионах мира: Эмираты, Экваториальная Гвинея, Персидский залив, Шри-Ланка и пр. Создает свои «фактории», которые при необходимости легко можно будет переоснастить в военные базы.
 
Прирастают островами и союзниками
 
А уж активность Пекина в «родном» Южно-Китайском море вообще зашкаливает. Они все рисуют и рисуют на картах новые свои острова, доводя до бешенства соседей. Какие-то просто «приватизируют», какие-то искусственно насыпают… Прирастают островной территорией, доводя до белого каления японцев, и не только их.
 
Не стану подробно говорить о заключении очень перспективных договоров с Саудовской Аравией (нефть) и Францией (СПГ), за юани, на секундочку!!! Про трехдневный визит Си в Москву еще долго на Западе не забудут. Да, еще штришок: в мае собираются вводить безвиз с Казахстаном…
 
Китайский первомай
 
Продолжим про «начальную военную подготовку». Госсовет КНР вчера, 13 апреля, объявил о вступлении в силу с 1 мая новых правил набора в армию. Предпочтение будет отдаваться новобранцам с высшим и средним техническим образованием, имеющим инженерные профили.
 
Будут учитывать политические взгляды потенциальных защитников Китая и даже благонадежность воззрений их родственников. Ответственность уклонистов — вплоть до уголовной!
 
Обновлены и правила для резервистов, плюс вернули фронтовые награды после длительного перерыва, вообще, законодательство меняется резко.
 
Зреет «восточный Донбасс»?
 
Вышел даже своеобразный «закон о законах», где прописан особый порядок изменений в правовых актах в условиях особых ситуаций. Законы не просто можно, а нужно будет принимать с одного чтения, за один день.
 
Что ещё? В Тайване в январе 24-го президентские выборы. Штаты к ним дано готовятся. Я не про вояж Нэнси Пелоси, а про визиты европейских делегаций, что вереницей ездили в Тайвань на протяжении двух последних лет. Что хотят? Расшаркаться в верноподданных чувствах: мол, сюзерен велел, мы рады стараться.
 
В общем, очередной майдан готовится. И Китай это понимает. Заручается союзниками. Сам не дремлет. Готовится…