Daily Mail: после введения санкций с дефицитом продуктов столкнулась совсем не Россия


Фото из открытых источников
Британский таблоид Daily Mail в очередной раз удивляется: почему-то Россия, по которой так старательно и упорно бьют санкциями, не испытывает особых экономических сложностей. А главное: с продовольствием у нее все в порядке. В отличие от Туманного Альбиона.
 
Популярная газета публикует снимки из магазина в далекой Перми, которые ломятся от товара. И так там везде, сокрушается журналистка. В то время как Великобритания столкнулась с серьезным дефицитом овощей.
 
Местные СМИ пишут о том, что во многих торговых точках овощи, такие как огурцы и томаты, даже картошку выдают «по норме», а порой их вообще нет на прилавках. Цены соответствующие, как и диктует рынок при дефиците.
 
Основной причиной британских проблем называют резкий рост стоимости электроэнергии, что больно ударил по фермерам страны. Тепличное овощеводство этой зимой сильно сократилось, многие мелкие предприниматели или разорились, или просто перенесли высадку рассады на более позднее время.
 
Почему власти не отреагировали вовремя и не закупили овощи за границей, остается для Лондона «большим государственным секретом». В России такие закупки идут постоянно. Все же климат у нас не самый «тепличный».
 
Что касается других товаров, то уход части производителей и продавцов быстро нивелирован новыми поставщиками, как зарубежными, так и своими. С пользой для отечественной экономики.
 
Британца остается снова констатировать: старания Запада разбиваются о Россию и бумерангом отлетают к авторам санкций. А у подсанкционной страны почему-то так и не случилось ожидаемого коллапса: тепло, сытно и цены особо не кусают.