Приметы и поверья 18 марта 2023 года связаны с народным праздником Конон Градарь

Приметы и поверья 18 марта 2023 года связаны с народным праздником Конон Градарь

Старинные славянские приметы и погодные поверья на субботу, 18 марта 2023 года, напрямую связаны с тем, что в этот день на Руси люди всегда отмечали праздник, получивший название Конон Градарь или Конон Огородник. Связано торжество с церковным календарем. В этот день православные вспоминают о мучениках Кононе Исаврийском и Кононе Градаре. Наблюдая за природой в этот весенний день, крестьяне делали выводы о том, когда начинать посевной сезон.

История возникновения поверий и примет 18 марта


Поверья и приметы 18 марта берут свое начало от дня почитания православными верующими Конона Градаря. Такое прозвище он получил за то, что занимался огородными работами.



Конон был тайным христианином и жил во времена, когда последователи этой веры преследовались правителями Римской империи. За свои убеждения он и пострадал во времена, когда правил страной император Декий.

Еще один Конон, почитаемый в этот день, был родом из Вифании, расположенной в Малой Азии. Покровителем этого святого с ранних лет являлся архистратиг Михаил. Он помогал ему в непростых ситуациях.

Родители-язычники женили его на девушке Анне, но Конон смог убедить ее не терять свою невинность и обратиться в христианство. Они посвятили себя служению Господу, и жили, словно брат с сестрой. Обратил в веру в единого Бога Конон и своих родителей. Впоследствии их убили идолопоклонники.

Конан также пострадал от язычников, которые истязали его в попытках заставить отречься от веры. Но против мучений христиан восстал народ, и жестокие языческие правители бежали. Конона удалось спасти. Умер он своей смертью спустя 2 года после этого.

Народные поверья 18 марта


На Руси слово Градаря связывали с огородничеством, поэтому и у святого просили помощи в этой работе. В это время начинали пахать поля и перекапывать огороды. При этом делали это крестьяне, даже если на улице еще было холодно. В этом случае это делали символически. Так задабривали святого Конона.

Во время пахоты землю также следовало удобрить навозом, который к этому времени в большом количестве накапливался в хлевах. Они знали, что чем больше его навозишь, тем лучше пшеница колоситься будет. Утаптывали навоз обязательно ногами. Об этом процессе на Руси говорили так: «В навозе топтаться – болезней не опасаться».

Связан с 18 марта и специальный ритуал. Нужно было выкопать 3 лунки. Одна из них делалась для засухи, вторая — для мошкары, а третья — для червяков. Так, считали крестьяне, урожай не пострадает летом. Копать нужно было тайно, подальше от чужого, дурного глаза.

При этом запрещалось в день Конона Градаря брать в руки грабли или вилы, иначе посевы может побить град.

Народные приметы 18 марта 2023 года


Крестьяне считали, что сны на Конана Градаря имеют особое значение. Если во сне видели ягненка, значит, в ближайшее время ждет примирение с тем человеком, с которым в ссоре. Если во сне привидится ухаживание, то это к конфликтам. Гладить во сне животных — к опасной ситуации. А если снится страшный сон, то это к радостному событию.

Есть связанные с этим днем приметы, по которым можно определить погоду на будущее. Если день будет сухим и ясным, значит, в летние месяцы не будет града. Если к этому времени из теплых краев возвращается трясогузка — весна будет ранней.

По некоторым приметам судили об урожае. Если крестьяне видели, что грачи гнезда свили, значит, через 3 недели можно приступать к посевным работам. Если в доме много мышей — год будет неурожайным. В течение 40 дней от этой даты еще могли быть утренние заморозки, но они с каждым днем становились все слабее и слабее.