Интересный Пурим: малоизвестные факты о еврейском празднике

Интересный Пурим: малоизвестные факты о еврейском празднике

В еврейском календаре торжеств есть такой интересный и уникальный праздник, как Пурим. В 2023 году он отмечается с вечера 6 по вечер 7 марта. Уникальное название Пурим образовано от древнеперсидского слова «пур», что означает «жребий». Это важное торжество установлено в память о спасении евреев от рук врагов во время правления персидского царя Ахашвероша в середине VI века до н.э.

Малоизвестные и интересные факты о еврейском празднике Пурим


Царица Эстер была вегетарианкой (или по крайней мере флекситарианкой). Согласно Мидрашу, в то время, как Эстер жила при дворе царя Ахашвероша, она придерживалась вегетарианской диеты, состоящей в основном из бобовых культур, чтобы не нарушать законы кашрута. Поэтому на Пурим принято есть фасоль и горох.




  • Еврейское имя Эстер было Адаса. Эстер же является ее персидским именем.

  • Аман был повешен во второй день праздника Песах. Пурим же — это годовщина победы евреев в войне против своих врагов 11 месяцами позже.

  • Мордехай был первым в истории человеком, именуемым «иудеем». До этого использовались названия «евреи» или «израильтяне».

  • Ахашверош искал новую царицу 4 года, в течение которых он пересмотрел более 1400 претенденток, прежде чем выбрать Эстер. В Талмуде говорится, что Эстер вовсе не была так уж красива, и у нее была зеленоватая кожа.

  • Вашти, первая жена Ахашвероша, была правнучкой Навуходоносора, вавилонского царя, который разрушил первый Храм. Именно Аман посоветовал Ахашверошу казнить ее.

  • Мордехай, отказавшийся кланяться Аману, который был когда-то его рабом, был потомком Биньямина, единственного из сыновей Яакова, который не поклонился Эсаву, предку Амана.

  • Указ Амана никогда не был отменен. Ахашверош только издал второй указ, давая евреям право на самозащиту.

  • Мордехай был очень старым человеком во время событий Пурима. Он был членом Синедриона, высшего раввинского суда в Иерусалиме, еще за 79 лет до того, как случилось чудо Пурима.

  • Все евреи мира жили в царстве Ахашвероша, так что все они были включены в указ Амана.

  • Вам необходимо найти посредника для доставки мишлоах манот своим друзьям. В Мегилат Эстер сказано, что мишлоах манот нужно дарить через кого-то, а не напрямую друг другу. Мегилат Эстер – единственная книга Торы, где открыто не упоминается имя Всевышнего. В Мегилат Эстер также нет упоминаний о Храме, молитве или о еврейских традициях, таких, как кашрут.

  • Хоменташен символизируют шляпу Амана, его уши или карманы. Некоторые говорят, что эта выпечка символизирует уши Амана, ссылаясь на обычай отрезать уши преступнику перед казнью. По другой теории, три угла лакомства символизируют трех патриархов (Авраама, Ицхака и Яакова). Также есть версия, что название угощения произошло от немецкого слова tasche, означающего «мешок» или «карман» (имеются в виду деньги, которые Аман предложил царю в обмен на разрешение убивать евреев).

  • Второе название хоменташен – «Озней Аман». Существует мнение, что название Озней Аман пришло в иврит из идиша с эффектом «испорченного телефона». В восточной Европе евреи пекли на Пурим пирожки с маком в память о том, как царица Эстер ввела вегетарианскую диету, находясь в царском дворце. Дело в том, что приготовление кошерных молочных или мясных продуктов требует особых условий, которых в царском дворце не было. Мак на идиш звучит «мон» или «мун», а «таш» означает сумка. «Мон таш» — пирожок с маком. Так Мон-ташен превратились hомон-ташен или hумен-ташен (hомон или hумен =Аман). На волне моды ивритизации старых, местечковых слов кто-то неумело перевел hумен-ташен в Озней Аман. Видимо, треугольная форма пирожков ассоциировалась у него с ухом.

  • В 1945 году американские солдаты с опозданием отпраздновали Пурим внутри захваченного замка нацистского пропагандиста Йозефа Геббельса. В то время агентство JTA сообщило, что еврейский капеллан «аккуратно расставил свечи на обвешанном свастиками книжном шкафу в главной столовой Геббельса», а солдаты-евреи рассказали своим христианским товарищам об «Амане и о том, почему было важно провести Пурим именно в замке, принадлежащем Геббельсу».



  • В еврейском календаре присутствует високосный год с двумя месяцами Адар. Однако Пурим в таком случае празднуется только один раз – во втором Адаре. Для того чтобы праздники всегда выпадали на соответствующие им времена года, в еврейском календаре принята разница в 11 дней между лунными и солнечными годами. В IV веке н.э. Гиллель постановил при необходимости добавлять один месяц в конце библейского года. Библейский год начинается весной в Ниссане (Исход 12:1-2) и заканчивается в Адаре. Гиллель вместе с Синедрионом (еврейским верховным судом) принял решение добавлять Адар (Адар I и Адар II) каждый 3-й, 6-й, 8-й, 11-й, 14-й, 17-й и 19-й год в течение 19-летнего периода.

  • В Иерусалиме и некоторых других древних городах, обнесенных стеной, Пурим празднуется на день позже. В Мегилат Эстер делается различие между евреями, которые жили и воевали с врагами в персидской столице Шушан на протяжении двух дней, и теми, кто жил в обнесенных стенами городах и кому удалось победить недругов за один день. Раввины определили, что в память об этих событиях мы должны делать аналогичное разделение. Соответственно, если человек живет в городе, который, как Шушан, был основан во времена Йегошуа бин Нуна (около 1250 года до н.э.), он должен праздновать Пурим в 15-й день месяца Адара (Шушуан Пурим).

  • После Войны в заливе в 1991 году самым популярным нарядом на Пурим стал костюм пресс-секретаря ЦАХАЛа, чье лицо появлялось на экранах TV каждый раз, когда ракеты «Скад» атаковали Израиль. После этого хоменташен стали называть «саддамташен». Пресс-секретарь Нахман Шай получил прозвище Национальный Валлиум благодаря ободряющему тону, которым он рассказывал о ракетах, падающих на Израиль. В том году, когда многие не решились делать костюм Саддама Хусейна, пекарни предлагали попробовать «саддамташен», в точности повторяющие классические хоменташен.


Традиции и обряды Пурима


Сегодня, 6 марта 2023 года, у евреев всего мира начался большой религиозный праздник — Пурим. Далее — история этого давнего торжества о чудесном спасении евреев в Персидском царстве более 2400 лет назад.

Шушан Пурим имеет особый смысл: день расправы над евреями становится моментом их спасения, датой, когда еврейский народ смог отстоять свою жизнь, честь и свободу. Поэтому праздник принято отмечать весело и шумно. Не забывается в эти дни царица Эсфирь, которая нашла в себе мужество раскрыть царю Ахашверошу свое истинное происхождение и убедила мужа спасти еврейский народ от уничтожения.

Праздник Пурим отмечается не только в стране Израиль, но и во всех уголках мира, где живут евреи. В этот день они должны выполнить основные заповеди, завещанные мудрецами и священным писанием:


  • Читать свиток (книгу) Есфирь, где повествуется о спасении евреев.

  • Радостно, шумно и весело проводить праздничные дни.

  • Не скупиться на подарки и угощения.

  • Не забывать о подаяниях бедным.

  • Праздничные дни не являются нерабочими, не существует запрета на любой труд. Но мудрецы предупреждают, что в дни Шушан Пурим работа не получает благословения, поэтому нужно делать только то, в чем присутствует острая необходимость. В дни 14-15 адара нельзя грустить и печалиться.


Однако этим торжеством праздники у современных евреев не закончатся. Вместе со всем миром женщины этой нации будут принимать поздравления с Международным женским днем. Красивая открытка с сердечными поздравлениями поможет поздравить с торжеством.