Не срослось: спектакль с участием Хаматовой в Латвии отменен с издевательской формулировкой


Фото из открытых источников
Что и не требовалось доказывать: предателям нигде не рады. Их используют и выбрасывают за ненадобностью. Вот и спектакль, который должны были в Латвии поставить специально «под Хаматову», в последний момент отменили. Да еще и с «креативной» формулировкой объяснения: "Не получилось".
 
Была народной…
 
Сегодня, 27 февраля, в Риге с треском рухнула оземь широко разрекламированная русофобская затея: отменен спектакль с участием Чулпан Хаматовой. Кто еще помнит: народной артистки РФ, дважды лауреата Госпремии.
 
С чего все началось? В конце ноября 2022 года беглянке, проклинающей русскую армию и поклоняющейся Киеву Хаматовой звучно присвоили «звание» лучшей актрисы года в Латвии. Наши либералы возликовали. Прибалтийские творческие деятели озадачились: собственно, за какие заслуги?
 
Знакомьтесь: Микола Хохоль
 
 
В январе 2023-го опять же громко анонсировали: в Новом рижском театре приступают к подготовке постановки по произведениям Гоголя. Хаматовой там дали долгожданную главную роль. Между делом писателя перекрестили в украинского, под ником Микола Хохоль.
 
В конце января актриса прокатилась по Штатам со скромным концертным туром. Многие гадали: с чего бы, ведь гоголевская премьера назначена на 28 февраля, и надо играть на латышском! Видимо, мадам решила, что «сойдет и так», зубрежкой себя обременять не стала. А зачем, действительно? Главное: она против России, это должно стать гарантией успеха, наивно посчитала «актриса года».
 
 
Бывает…
 
На 27 февраля была назначена генеральная репетиция. И тут вдруг в соцсетях Нового рижского театра веером пошли сообщения: «кина» не будет! Отменены все спектакли, намеченные на февраль-апрель. Денежки за купленные билеты вернут.
 
 
На витающий в воздухе и в головах театралов вопрос о причинах руководство Нового рижского дало убийственно самобичующий ответ: «Потому что в этот раз не получилось. Творческая неудача. В театре (как и в жизни) такое иногда случается».