Приметы и поверья на 15 марта расскажут, как в старину День Федота проводили

Приметы и поверья на 15 марта расскажут, как в старину День Федота проводили

Приметы и поверья на 15 марта связаны с Днем Федота. Святой появился на свет в Малой Азии, а со временем он принял сан епископа на острове Кипр. Преподобный Федот самоотверженно проповедовал христианскую веру, и ему удалось обратить в нее многих язычников. В IV веке христиан стали притеснять, и по приказу правителя острова праведника Федота арестовали.

За арестом последовали жестокие пытки, но мученик все стерпел, а когда пришла смена власти, его отпустили на волю, и святой снова приступил к своим обязанностям. Через несколько лет он скончался в этот день.

Поверья и традиции, связанные с 15 марта




15 марта принято наблюдать за погодой, дабы быть готовыми к ее превратностям. Если же в этот день на улице мороз, то значит скоро заснежит, заметет, занесёт все вокруг. В этот день высаживали для рассады перец, капусту и томаты, считалось, что тогда они будут расти здоровыми и принесут хорошие плоды.

День Федота всегда выпадал на Великий пост, поэтому люди в этот день старались не веселиться и очень скромно питались, ели только сырые овощи, да и то раз в день на закате дня. Также крестьяне опасались ругаться и злословить.

По традиции в этот день отовсюду убирали снег, с крыш, деревьев, а также удаляли ветви, те, что уже сломались. Коровы в эту пору плохо доились, потому что ели мало сена и соломы, которые весной уже заканчивались, поэтому на них приходилось экономить. 15 марта крестьяне старались прогнать зиму, дабы она не затянулась еще на две недели, потому что коровам была нужна трава, а иначе они погибнут.

Чтобы прогнать зиму, мужики проделывали следующий ритуал: они брали лопату и выходили во двор, набирали в нее снег и читали заговор:

«Зимушка, зима отправляйся восвояси, больше не страшны нам твои морозы, твой снег от тепла растает, на землице трава прорастает, лучше не злись, всему свой черед, твой удел уходить и носа назад не воротить».

После этого снег несли в дом и топили над печкой, это был своего рода символический обряд, который показывал, что скоро снег на улице растает, а затем растаявший снег выбрасывали за дверь.

Обряды, которые проводили на День Федота 15 марта




В старину в народе на Федота проводили обряд на исцеление от болезней. Для этой цели брали нательную рубаху больного, вывешивали ее на улице на ветрах и при этом читали заговор:

«Ветра буйные, ветра весенние, унесите со собою хвори, исцелите тело больное, дабы живая душа не мучилась, мукам не место среди добрых людей, больному помогите, душу и плоть излечите, недуг подальше унесите и плохого не воротите».

После этого рубаху несли в дом, стирали и сушили, а затем надевали на больного, после этого он должен был пойти на поправку.

У предков славян бытовал обряд на привлечение счастья. Для этой цели они пытались задобрить домашнего духа – домового. Они преподносили ему в подарок собственноручно выращенный домашний цветок, обычно это была герань с красными цветками. При этом надо было произнести заговор:

«Домашний дух, прими в подарок этот цветок самовыращенный, пускай дар тебе угодит, а ты в дом привлечешь удачу и счастье, хотим жить с тобою в мире, а между собою в гармонии. Дабы беды и невзгоды наш дом стороной обходили, а мир и радость каждый день приходили. Аминь».

После этого надо было каждый вечер возле цветка оставлять сладости, а на утро раздавать их детям и сиротам. Так должно было продолжатся вплоть до самой Пасхи.

Народные приметы на День Федота 15 марта




С Днем Федота в народе связано множество примет, самые известные из них:


Какая погода на дворе, таким и будет летний июль.
Если снег с неба пошел, потеплеет только в начале апреля.
Если на крышах и заборах висят длинные сосульки, значит весна затяжной будет.
Если 15 марта морозы ударят, то скотина в хлеву будет голодать.
Если погода дождливая, то и лето будет ненастным.
Новорожденных младенцев кормили кашей с медом, дабы они были всю жизнь верны своей семье.
 Если гусь перья почистил, значит скоро быть холодам.
Если ветер дует с юга, то летом будет тепло, а если с севера, то прохладно.
Если на дворе метель, это сулит щедрый урожай пшеничной культуры.
Если же кто захворал в этот день, то он скоро излечится от недуга.
Если пес на спине катается, значит скоро потепление придет.

Гадание на будущее по ветру 15 марта


На Федота было принято заниматься гаданием по ветру, так как в этот день ему приписывали особое значение, в старину люди к ветрам обращались часто. Чтобы погадать на будущее, надо было отправиться в лес и там найти небольшую лужайку, встать на ней лицом к солнцу и прислушаться к звукам ветра. Если он будет свистеть, значит это к утратам, в том числе к денежным или же любовным, если ветер завывает, это к дурным новостям, а если он напоминает шелест листьев, то это к везению, если же ветер порывистый, то это к хорошим новостям.