Память преподобного Ефрема Сирина верующие чтут 10 февраля 2023 года


Православные чтут память преподобного Ефрема Сирина 10 февраля. Об  этом святом в библейской литературе не очень много сведений. Однако есть данные, которые позволяют оценить его деятельность. Кроме того, в этот день сложилось достаточно много традиций, которых верующие придерживаются и по сей день.

История жизни преподобного Ефрема Сирина


Из библейской литературы не так много известно о жизни преподобного Ефрема Сирина.  Святой был рожден  в маленьком городке Низибии в то время, когда правил Константин Великий. Родители преподобного были христианами, достаточно часто посещали церковь, что и привило любовь к Библии.

Память преподобного Ефрема Сирина верующие чтут 10 февраля 2023 года


Ефрем с юношеских лет стал иноком, так как в этом возрасте стал жить отрешенно и решил уйти в пустыню. После данного решения, пройдя все испытания, преподобный получил дар премудрости. Если святой что-то произнес, то все исполнится в ближайшее время. Благодаря этому Ефрем решился жить в пустыне.

В раннем детстве Ефрема его родителям приснился сон, в котором на языке мальчика была виноградная лоза. К нему и прилетела небесная птица, что собирала плоды. Сколько ягодок птица съедала – вдвойне они восстанавливались. Оказывается, это был вещий сон, который говорил о том, что с возрастом  преподобный будет обладать особым даром.

Традиции дня памяти Ефрема Сирина, который отмечают 10 февраля




Ефремов день считается как церковным, так и народным праздником, который отмечают православные 10 февраля. Преподобный Ефрем Сирин является  одним из церковных учителей 4 века, кроме того, он замечательный христианский богослов и поэт. Святой сделал огромный вклад за свою жизнь в виде толкования Писания.

Данный день получил много прозвищ, с которыми на Руси и связаны традиции. Самое главное, что в этот день нельзя обижать насекомых, которые жили в избах. Кроме того, хозяйкам нужно было подмести всю избу веником именно из полыни. Люди верили, что данные манипуляции смогут очистить дом от нечистой силы.



В народе ходит поверье, что если человек в этот день увидел домового, то в скором будущем  его ожидает страшная болезнь или даже смерть.  Кроме того, если в этот день люди ссорятся или возникает другая конфликтная ситуация, то домовой может обидеться и привлечь неприятности.

На Руси в каждой семье жила кошка, она считалась хозяйкой дома, которая могла найти общий язык с домовым. Кроме того, в день памяти преподобного Ефрема Сирина вся семья собирались вместе, где рассказывали интересные истории о проделках домового. Также можно было петь частушки и прибаутки.