Праздник Златоустьев огонь отмечается 9 февраля 2023 года: приметы, традиции и запреты

Праздник Златоустьев огонь отмечается 9 февраля 2023 года: приметы, традиции и запреты

9 февраля православные верующие чтут память Иоанна Златоуста. Этот праздник наши предки называли Златоустьев огонь или Златоустов день. С ним связано много примет, поверий и традиций.

Традиции, обычаи и запреты праздника Златоустьев огонь


Иоанн Златоуст занимал должность архиепископа Константинополя, местным жителям он всегда оказывал защиту.

Особое уважение в этот день проявляли к огню и русской печи. Было поверье, согласно которому во время того, как растапливается печь, все поленья должны загореться одновременно, и устье печи должно стать золотым. Отсюда и название праздника – Златоустьев огонь.

Многие люди в этот день проводили обряды для того, чтобы дети слушались, а также чтобы стать успешным и обрести власть над людьми.



Можно провести обряд, который поможет избавиться от влияния властного человека. Если супруга страдает от издевательств мужа или работник от своего начальника, то можно обратиться к Златоусту с молитвой и просьбой помочь. Надо в полдень отправиться в три церкви и поставить в каждой по одной свече, а их надо было приобрести заранее, и лучше сделать это в большой церковный праздник.

В этот день также существуют некоторые запреты, и многие верующие старались их придерживаться, чтобы не навлечь беду на себя и своих близких:


  • не стоит вступать в конфликтные ситуации и затевать сложные разговоры, ведь если есть возможность, то лучше поговорить в другой день;

  • не стоит сильно много смотреться в зеркало и любоваться собой, и связано это с тем, что Иоанн Златоуст не любил самолюбования, и поэтому не оценит такого поведения;

  • если есть возможность, то лучше не мыть голову в этот день, так как если ослушаться, то святой в нужный момент не придет на помощь;

  • под запретом и использование влажных дров, так как это может привести к несчастьям.


Приметы Златоустова дня




С этим днем связано много примет, которые могут рассказать о том, какой будет погода в ближайшее время или отдаленном будущем, а именно:


  • если в этот день потеплело, то это ложно, и в скором времени можно ждать холодов и морозов;

  • пойдет сильный снег в том случае, если облака по небу плывут в противоположную сторону направления ветра;

  • будет резкое похолодание в том случае, если окна в этот день запотевшие;

  • урожай удастся собрать хороший, если сугробы мягкие и круглые на полях;

  • холода будут в том случае, если ночное светило ослепительно белого цвета, а вот ветер можно ждать в том случае, если оно красноватого оттенка.


Важно, чтобы в этот день в каждом доме горел очаг, ведь благодаря этому на протяжении 12 месяцев будут царить благополучие, мир и богатство.

Плохой приметой считалось, если в этот день получить травму или порез.

Если в этот день получить подарок, то это нехороший знак, так как подношения могли стать виновником беды. Связано это с тем, что колдуны, занимающиеся черной магией, в этот день могли с легкостью навести порчу. В связи с этим рекомендуется в этот день ничего не покупать.

Сновидение, которое было увидено в ночь с 8 на 9 февраля, может не исполниться, но и пустым может не быть.

Все люди, которые рождаются 9 февраля, являются прекрасными хранителями домашнего очага.