Приметы и поверья на 21 января 2023 года могут предупредить о ненастье

Приметы и поверья на 21 января 2023 года могут предупредить о ненастье

Приметы и поверья на 21 января 2023 года, когда отмечается народный праздник Василисы Зимней или Емельяны Перезимники, могут предупредить о ненастье. В старину люди считали, что в этот день непременно будет вьюга или снежный буран, от этого и произошло название праздника. Это символические проводы Святок. Принимая во внимание приметы и поверья, люди до полудня ничего не делали, за работу принимались только после обеда.

Поверья на 21 января 2023 года


Зимние праздники закончились, но 21 января было принято устраивать их проводы. Для этой цели люди ходили друг к другу в гости, общались и рассказывали разные истории. Пышных застолий не делали, но угощали гостей определенными блюдами. К себе звали в гости крестных родителей своих детей. Если кума и куму вкусно накормить в день Василисы Зимней, то это принесет здоровье и благополучие ребенку.



Готовили рыбные и мясные блюда, делали домашний квас и подавали к столу щи или суп. Не обходилось без гречневой каши, которая считалась одним из символов этого праздника. Ей предшествовала каша из пшена, а на десерт хозяйки обычно готовили сладкий пирог. Но и гости приходили не с пустыми руками: они приносили мыло и полотенце. Все это предназначалось ребенку. Их сразу использовали, как только купали малыша.

Так весело проходил день или, скорее, его первая половина. После полудня начинались привычные будни. Накопилось много дел, которые крестьянам не удавалось долгое время делать из-за церковных праздников, когда тяжелая работа была под запретом. Рубили дрова, мыли и подметали избу. Женщины отправлялись на речку стирать, и только ближе к вечеру семья собиралась вся вместе.

Приметы на 21 января 2023 года




По погоде 21 января можно узнать, каким будет последний месяц лета. Если на Емельяны Перезимники идет снег, то август будет изобиловать осадками, а если ясно и солнечно, то нужно готовиться к жаре. Умели люди судить о погоде даже по направлению ветра. Если 21 января он южный, то лето порадует большим количеством дождей.

Хорошая примета — запотевшие окна: это значит, что скоро потеплеет. Если кто-то в этот праздник заболел, то должен знать, что скоро поправится. Морозный день – предвестник холодной погоды на ближайшее время. Бывает, что стога сена покрываются инеем. Это предвестник дождливого лета. Не стоит планировать путешествие, особенно дальнее, потому что в этот день, скорее всего, будет мести снег, а значит дорога принесет лишние волнения.

Вспыльчивые и бескомпромиссные люди рождаются на свет 21 января. Они могут вспылить из-за пустяка и не дать времени оппоненту на объяснения. С ними бывает сложно найти общий язык, поскольку это сильные личности с крутым нравом. Защитить от негативного влияния и немного придать уравновешенности этим людям помогут украшения с янтарем, которые рекомендуется носить регулярно.