Какие исторические даты и народные праздники отмечаются 19 января 2023 года


19 января отмечают не только Крещение Господне, но и другие праздники. В Белоруссии принимают поздравления спасатели. Эти профессионалы своего дела продолжают трудиться даже в праздничный день.

Крещение Господне 19 января 2023 года


В народе в этот день отмечают Крещение Господне. Данный праздник является самым древним. В это время соблюдается строгий пост. Устанавливался праздник во времена апостолов. Раньше торжество называли Богоявлением. Люди верили, что в этот день Бог приходит в мир.

Крещением стали назвать люди из-за погружения в воду. В Ветхом Завете говорится, что именно она является началом новой жизни. Из воды происходит всё живое. Верующие считают, что она в этот день приобретает целительные свойства.

В церквях в этот день освящают воду. Утром проходит служение. Также освящается вода в водоёмах и речках. Изо льда вырезается крест. После чего доступ к воде для людей открывается. Считается, что нужно 3 раза с головой окунуться в водоём и перекреститься. Таким образом, человек оздоравливает своё тело и дух.

День спасателя в Белоруссии 19 января 2023 года


Каждый год в стране празднуется торжество, посвящённое спасателям. Официально мероприятие вступило в силу с начала 21 века. Однако организация была создана немного раньше. Датой формирования отряда спасателей в стране считается середина 90-х годов прошлого века.

Какие исторические даты и народные праздники отмечаются 19 января 2023 года


В настоящее время в службу спасения насчитывается свыше 6 тыс. единиц техники, трудятся специалисты разных направлений. В частности, в спасательной организации есть пожарники, работники в сфере аварийных ситуаций, химической безопасности, радиации, инженеры, водолазы, лётчики, медики и кинологи.

Подготовку в ряды спасателей проводят два вуза в стране. В этот день специалисты встречают свой профессиональный праздник на рабочем месте, но при этом продолжают принимать поздравления.

Водосвет славяне отмечают 19 января


Древние славяне в этот день почитали тура. Данное животное наделяли особой магической силой. Люди считали, что в него вселялись 2 бога. Таким образом, животное не только их защищало, но и несло плодородие.



На примере тура люди обучали детей. Они показывали, как животное не боится защищать своё стадо. Именно поэтому дети с малых лет учились нападать и в то же время обороняться. Из рогов животных делали особые сувениры и чаши. Люди считали, что если выпить из такой, то можно приобрести неистовую силу.

В древности было принято гадать в этот день. Помимо этого, совершали особый обряд. Люди собирали снег на улице и бросали в колодец. Они верили, что вода сохранится чистой на целый год.