Крещение 19 января 2023 года является христианским праздником со своими обычаями и традициями


источник фото: calend.ru
Традиционно праздник Крещения Господнего отмечают ежегодно в один и тот же день, а именно 19 января. Он является двунадесятым праздником, при котором священнослужители проводят освящение водоемов, для того чтобы позже в них окунулись миряне. Считается, что при проведении такого обряда происходит очищение души, тела и они максимально приближаются к Господу. Также воду освящают за день и в день праздника. Используют ее для исцеления больных и освящение своих жилищ.


История христианского праздника Крещение


Данный праздник появился после того, как в водах Иордана был крещен Иисус Христос. Данный обряд проводит Иоанн Креститель, который предложил Христу покаяться в грехах и пообещать Богу, что будет следовать исключительно своей судьбе. После этого он освятил водоем и окрестил в нем Сына Божьего.

В момент пребывания Христа в воде к нему на плечо сел голубь, который человеческим голосом произнес:

— Это сын мой, носящий в душе своей мое благословение.

Именно этот момент помог всем присутствующим во время крещения Христа понять, что перед ними находится истинно праведный, и они стали обращаться к нему за помощью. После этого каждый год девятнадцатого января и происходят купания в водоемах. При этом верующие продолжают считать, что при совершении такого обряда они очищают свои души от греха и исцеляют тело от недуга.

Традиции христианского праздника Крещение


При наступлении Крещения соблюдаются различного рода традиции. Данный праздник ознаменовывает окончание Святок, которые происходят с Рождества и завершаются в Крещение. Подготовку к празднику начинают за сутки до его наступления или, как его еще именуют, в Сочельник. В этот день православные верующие направляются в храмы, где происходит служба, после чего дома с родными при появлении первой звезды садятся за праздничные столы. До момента полного заката Солнца над каждой дверью они мелом рисуют крест. Праздничный стол должен состоять исключительно из постных блюд, среди которых главным является рисовая кутья, украшенная при помощи меда и изюма. Ее заливать необходимо только узваром.

В сам праздник люди также направляются в храмы, где проходят обряды омовения святой водой. После этого происходит массовое купание в прорубях, которые сделаны в форме креста. Предварительно в таких прорубях священнослужители освящают воду, опуская в нее крест.

Обычаи в христианский праздник Крещение


Согласно древним обычаям, в этот день происходит крещение оглашенных. В каждом доме устанавливаются специальные кувшины. В них предварительно на крещение набирают снег, который после таяния превращается в воду. Данную воду хранят в погребах и применяют при лечении различных болезней.

Помимо этого, священную в храме воду приносят домой и окропляют ею все комнаты своего жилища. Важно соблюдать несколько правил. Во-первых, воду нужно наливать в стаканы, во-вторых, крестить ею щепоть правой руки каждый угол дома. Помещение нужно обойти по часовой стрелке, а начинается обряд у входных дверей. При окроплении также важно, чтобы окно было открыто, ведь именно через него дом покидает различные нечистые силы.

В Крещение умываются освященной водой, чтобы быть красивыми. В праздник женятся, семья будет счастливой и крепкой.

Стоит заметить, что женщинам нельзя купаться в проруби в нижнем белье — обязательно следует надеть закрытую рубашку. В воду заходят после того, как священнослужитель прочтет молитву. Запрещено окунаться в прорубь сердечникам, гипертоникам, диабетикам, людям, страдающим от ожирения, аритмии, эпилепсии, судорог.