Православный мир 18 марта 2023 года почитает память двух мучеников Конона Исаврийского и Конона Мандонского


Ежегодно в православном мире люди 18 марта почитают память двух святых Кононов, Исаврийского и Мандонского. Они жили в разное время и в разном месте. Однако это не помешало им стать истинными христианами и нести слово Господа по миру.

История праздника в честь Конона Исаврийского 18 марта


Святой был самым простым человеком. Он не боялся труда. Неподалёку от города, где проживал Конон, сделал для себя огород. Мужчина принимал в пищу только то, что выращивал самостоятельно. Он не был грамотным, но был очень добрым и открытым. Вел Конон благочестивую жизнь.

Православный мир 18 марта 2023 года почитает память двух мучеников Конона Исаврийского и Конона Мандонского


Через некоторое время в город пришли люди правителя. Их заданием было очистить территорию от христиан. Жители практически сразу навели их на след Конона. Святой никак не сопротивлялся. Однако у него был шанс спасти свою жизнь. Для этого нужно было просто отречься от Господа.

Святой даже не начал размышлять на эту тему и сразу отказался. За это его жестоко наказали. Слуги забили в его ноги гвозди. Таким образом мужчине пришлось идти к месту своего наказания. Однако Господь не стал мучить своего раба. Через некоторое время помолившись святой ушел из жизни.

Историческая основа церковного праздника 18 марта во имя Конона Мандонского


Святой появился на свет в городе Вифания. Практически все жители приняли христианство от апостола Павла. Когда Конон подрос, ему нашли очень хорошую девушку. Именно она и должна была стать его супругой. Святой не стал перечить родителям. Однако после события убедил вторую половинку остаться девственницей.



Практически все свое время супруги отдавали Господу. Они много молились, соблюдали все заповеди и придерживались поста. Однако судьба сложилась так, что жена Конона рано ушла из жизни. После этого он стал еще больше времени уделять Богу. Этим он занимался всю жизни. Когда мужчина был уже в преклонном возрасте, он получил дар чудотворения.

Конон начал помогать людям. Он не только их исцелял, но и помогал обрести в сердце любовь к Господу. В городе началось гонение на христиан. Практически сразу стража пришла к нему. Однако это никак не удивило святого. Ему предложили поклониться идолам. Конон наотрез отказался это делать.

За отказ Конона жестоко побили и начали мучить. Жители города узнали об этом и поспешили на помощь святому. Стража об этом узнала, испугалась и убежала. При этом Конон был расстроен, что ему не удалось умереть во имя Господа. Святой прожил еще 2 года. После мирно скончался.

Приметы 18 марта





Не стоит рассчитывать на хороший урожай, если в доме и на огороде много мышей.
Летом стоит ожидать града, если в этот день на улице стоит теплая и сухая погода.
Через месяц люди могут начинать работать на полях, если на нем были обнаружены грачи.
Весна будет радовать теплыми днями совсем скоро, если прилетели трясогузки.
Погода испортится, если луна ночью в синеве.
Люди вскоре могут начинать пахать земли, если появились подснежники.
Если в этот день удобрить землю навозом, то можно смело рассчитывать на хороший урожай.
Стоит ожидать холодных дней, если вороны начали каркать в северную сторону.
Людям не стоит рассчитывать на хорошую погоду, если рыбы в аквариуме плавают возле самой поверхности.
Все люди, которые в этот день отмечают именины, имеют постоянную помощь от всех жителей природы. Также они могут защититься благодаря таким камням, как опал и бирюза.

К приметам люди должны относиться не только бережно, но и с уважением. Ведь над ними на протяжении долгого времени так трудились наши предки. Все это они делали для того, чтобы облегчить жизнь своим потомкам.

Значение снов 18 марта в день церковных праздников




Все сновидения, которые увидел человек в эту ночь, могут сбыться в течение месяца. Самое важное – не забыть, что именно приснилось. Также важно правильно растолковать сновидение:


  • если человеку во сне пришлось бояться, то вскоре с ним произойдет настоящая радость;

  • тяжело будет найти себе место в компании и на работе, если во сне увидеть скворцов;

  • начнутся проблемы с желудком, если во сне удалось полакомиться сливами;

  • если приснился ягненок, то удастся наладить отношения с людьми, с которыми ранее возникли конфликтные ситуации;

  • поблизости находится человек, который тайно ненавидит. Это так в том случае, если во сне человеку пришлось что-то нюхать;

  • если человеку кто-то оказывает знаки внимания, то вскоре его ожидает разлука;

  • здоровье не будет беспокоить еще очень долго, если приснилась свекла;

  • зрение начнет подводить, если во сне пришлось что-то склеивать;

  • если во сне пришлось выглядывать в форточку, то придется опозориться;

  • человека может ожидать опасность, если во сне ему пришлось гладить животных;

  • могут начаться сплетни, если во сне человек вешал картину.


Человек сам вправе решать, верить ему или нет в сновидения. Ведь феноменом снов ученые занимаются и в современном мире. Однако до сих пор не могут многое объяснить. К тому же все сновидения, которые увидели люди 18 марта днем, могут также сбыться. Однако это случится в течение целого года. Поэтому если что-то не понравилось, стоит записать, чтобы не забыть.