Праздник 13 марта 2023 года имеет свои традиции, поверья и обычаи


Православные верующие чтут память непорочного Василия Декаполита 13 марта. С этим праздником связанно множество примет, традиций, обрядов и поверий. Погода в этот день предсказывала, какой будет предстоящая весна, сообщает сайт Rsute. А еще знающие люди готовили целебные напитки в этот день и лечили ими тяжелобольных.

Традиции и обычаи 13 марта 2023 года


Согласно давним обычаям, 13 марта необходимо принести в дом сосновую ветку. Она очищает воздух в доме, а также помогает привлечь в дом здоровье, любовь и благосостояние для всех членов семьи.

Еще, ее использовали для приготовления специального целебного отвара (для этого необходимо собрать почки хвойных деревьев), который хорошо помогал при простудных заболеваниях. Его дают детям и старикам, для укрепления иммунитета.

Самый распространенный рецепт данного витаминного отвара можно приготовить так: нужно взять 20 гр хвойных почек и заварить их в стакане кипяченной воды. Принимать по две столовые ложки трижды в сутки.

В день Василия Декаполита было принято лечить детей, которые страдали водянкой (в народе, данную болезнь называют овечья одышка). Для этого, ребенка укутывали в овечий тулуп и прогоняли через него овец. Они уносили с собой заболевание.

Еще, люди верили, что 13 марта является весьма неблагоприятным днем. Они старались не выходить на улицу без срочной надобности. А если без этого обойтись никак нельзя, то перед выходом нужно обязательно прочесть молитву.

Для того, чтобы привлечь в свой дом удачу и благосостояние молодые девушки пекут калачи для родных и близких. Этот хлеб необходимо съесть с утра натощак.

Многие охотники отправляются в этот день на охоту, и зачастую возвращаются с большой добычей. Поэтому, под вечер люди устраивают посиделки, на которых принято рассказывать традиционные «правдивые» байки.

Приметы на 13 марта


В день Василия Декаполита начинает таять снег. Весенняя капель предзнаменовала удачную охоту на зайцев. Люди говорили, что если в этот день на крышах домов еще были длинные сосульки, то весна будет затяжной. Также, эта примета говорит о том, что лен будет длинным. Если сосулек очень много, то урожай зерновых будет богатым.

Если 13 марта идет дождь, то лето также будет дождливым. Люди смотрели на края кругов возле тающих деревьев, если они были обрывистые — то и весна будет суровой, а если пологи — то весна будет продолжительная.

Солнце в кругах — урожай будет обилен. Если 13 марта прилетели грачи и жаворонки, то быть теплу. Потепление знаменует также Месяц, если он рогами вниз. Прилетевшие грачи в этот день, также предсказывают дождливое лето.

Сны на 13 марта считаются вещими и сбываются на 9 день. Если сон, приснившийся днем 13 марта уже был прежде, то это значит, что вскоре он исполнится.