Святая Матрона Московская помогает всем страждущим


Матрона Московская одна из наиболее почитаемых святых в религиозном мире. Слепая от рождения и неграмотная женщина еще при жизни удивляла людей даром исцеления и точностью предсказаний.

Большую часть своей жизни она скиталась по домам, оказывая помощь больным и страждущим. Но наиболее сильное впечатление на людей производила ее глубокая вера в Бога.

Мощи Матроны Московской: где можно прикоснуться к лику Святой




Благодаря дарованной ей силе, Матрона всю свою жизнь помогала людям. Некоторые считали ее блаженной, но большинство верили в ее предсказания и обращались к ней за помощью. После смерти в 1552 году она была похоронена на Даниловском кладбище. И изначально ее запустевшую могилу посещали только близкие люди.

Лишь спустя несколько столетий, после эксгумации и перенесения в один из храмов Покровского монастыря, началось массовое паломничество к ее мощам. Именно такой ход событий и предсказывала Матрона еще при жизни.

Монастырь, на территории которого хранятся мощи Святой Матроны Московской, расположен в Москве по адресу ул. Таганская 58. На ежедневные богослужения к храму приходит большое количество верующих.

Чтобы прикоснуться к лику и попросить помощи у Святой необходимо несколько часов выстоять в очереди. Однако даже этот факт не останавливает людей. И к чудотворной иконе и мощам постоянно приезжают паломники со всех частей света.

Мощи Матроны Московской: о чем просить у праведницы




Еще при жизни Матрона говорила, что бы все страждущие приходили к ней даже после смерти и рассказывали о своих бедах как живой. Все молитвы будут услышаны, и каждый нуждающийся получит помощь.

В своих обращениях верующие просят у Святой Матроны Московской помощи в различных жизненных ситуациях. И многие из них после сообщают о чудотворных изменениях после обращения к Святой.

Молясь у ее мощей просят об исцелении от болезней и недугов, помощи в сохранении семьи, улучшении финансового состояния. Помимо этого взывают о зачатии и рождении детей, а также об их благополучии. Каждый, кто обратится к ней, будет услышан и уверует в ее чудодейственную силу.

Дни памяти Матроны Московской


Блаженная Матрона Московская является одной из самых известных и почитаемых в России святых. К её мощам в Покровском храме ежедневно приходят поклониться около 5 тысяч человек (в выходные дни очередь к мощам растягивается на 7—8 часов). В Покровском монастыре находится икона Божией Матери «Взыскание погибших», написанная около 1915 года, с которой Матрона не расставалась до конца жизни. В селе Себино существует родник святой Матроны Московской, освящённый в 2014 году. В 2021 году, в ознаменование 140-летия со дня её рождения, этот родник был благоустроен, в частности, установлена ротонда и заменена на металлическую старая деревянная лестница.

Считается, что по молитвам святой Матроны происходят чудеса и исцеления, в том числе с невоцерковленными и неправославными людьми, ведётся запись письменных свидетельств этого. Поклониться святой Матроне приезжают паломники из других городов и стран. Чудотворная сила святой Матроны признана всей иерархией Русской православной церкви, включая патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который призывал всех обращаться к святой Матроне за помощью не только в решении жизненных проблем, но и в даровании сил несения страданий.

Дни памяти:


  • 23 февраля (7 марта) в високосный год или 23 февраля (8 марта) в не високосные годы (обретение мощей)

  • 19 апреля (2 мая)


Мощи Матроны Московской: как правильно обращаться к святой


Как и в любом храме в Покровском монастыре существуют определенные правила для тех, кто хочет приложиться к мощам Святой Матроны Московской.

Изначально необходимо, дождавшись своей очереди, перекреститься два раза. После этого к раке с мощами прикасаются сначала губами затем лбом. Прикоснувшись, формулируют свою просьбу и, перекрестившись еще раз, отходят в сторону. Следует помнить, что желающих очень много и не стоит задерживать очередь.

К мощам также можно приложить икону Святой, что бы ее чудодейственная сила охраняла дом. У священнослужителей можно также приобрести цветы, оснащенные на ее мощах.

При обращении стоит также помнить, что необходимо не только просить, но и благодарить Святую за ее благоволение. Главное иметь глубокую веру в ее чудотворную силу и в жизни наступит гармония и умиротворение. В семье воцарится мир и покой, а в бизнесе и на работе пойдет все на лад.