Ангел-хранитель города на Неве: день памяти святой Ксении Петербургской


Фото из открытых источников
Пожалуй, мало кто из тех, кто был в Санкт-Петербурге, не слышал о святой блаженной Ксении Петербургской. Ксения Григорьевна Петрова жила еще в 18 веке и происходила из дворянского рода. В День памяти святой, который отмечается сегодня, в редакции ФАН собрали наиболее значимые факты из жизни блаженной Ксении Петербургской. 
 
Женщина прожила сложную жизнь, над ней издевались и считали сумасшедшей. Однако ко всем тяготам Ксения относилась со смирением. А вскоре люди заметили, что появление Ксении в том или ином месте обязательно сопровождалось удачей.
 
Также известно, что Ксения внесла довольно весомый вклад в строительство церкви на Смоленском кладбище, работая даже тогда, когда рабочие уходили отдыхать. 
 
Именно на Смоленском кладбище позднее она и была похоронена. 
 
А в 1988 году Ксения была прославлена в лике святых.
 
Еще одна веха, также относящаяся к современному времени – 2019 год. Именно тогда в Петербурге была возведена Церковь Ксении Петербургской. Считается, что построена церковь на том месте, где когда-то находился дом Ксении.
 
При жизни Ксения помогала всем, кто к ней обращался и обладала даром пророчества. По повериям, продолжает она это делать и сейчас. Каждый обратившейся к святой Ксении получит помощь, она помогает с лечением и защищает от обмана и зависти.