Какой церковный праздник отмечают христиане 8 марта 2023 года


8 марта христиане вспоминают историю жизни епископа Поликарпа Смирнского. Он был учеником святого апостола Иоанна. К лику святых Поликарп Смирнский был причислен не только православной церковью, но и католической. Журналисты Rsute.ru рассказывают о жизни святого, а также о традициях и приметах на этот день.

История жизни епископа Поликарпа Смирнского


Исторические данные гласят, что в раннем детстве он остался без обоих родителей, из-за чего его воспитанием стала заниматься христианская верующая Киллиста. После её смерти уже в молодом возрасте Поликарп Смирнский раздал оставшееся имущество.

Оставшись без каких-либо собственных богатств, христианский святой принял решение начать вести аскетический образ жизни. Он познакомился со многими единомышленниками.

Судьба свела его и с Иоанном Богословом, который принял православного верующего в ученики. Именно этот святой и помог Поликарпу Смирнскому стать епископом. На протяжении всей жизни он активно боролся за то, чтобы христианская вера распространялась по Земле.



Среди представителей православной и католической церкви святого епископа Поликарпа Смирнского также принято считать великомучеником. Так, во времена, когда место императора стал занимать Марк Аврелий, начались массовые гонения на христианских верующих. Их преследовали и мученически казнили. Это произошло и с Поликарпом Смирнским. Его на 86 году жизни заживо сожгли на костре, согласно приказу местного правителя.

Отмечается, что епископ Поликарп Смирнский является первым христианским великомучеником, кончина которого была описана так же подробно, как уход из земного мира Иисуса Христа. Так, в современности сохранились некоторые сочинения и послания христианского святого, описывающие события прошлых веков.

Традиции церковного праздника




Отмечается, что на протяжении сотен лет православные верующие в дату 8 марта соблюдали определённые традиции. Так, представители христианского народа занимались весенними гаданиями, рассчитывая на то, чтобы зима как можно скорее закончилась, и на смену её пришло тёплое время года. Проводили обряд, согласно которому на поверхность снежного сугроба клали соломинки. Если они проваливались, значит в конце марта зимы больше не будет.

Особенно много традиций на день 8 марта посвящается представительницам прекрасного пола. Так, ещё с давних времён девушки, ещё не вышедшие замуж, в данную календарную дату мечтали о супругах. Также они готовились к женитьбе, откладывая в красивые и большие сундуки приданое и праздничные наряды. Для того чтобы как можно скорее выйти замуж, представительницы прекрасного пола во время церковного празднования заговаривали мужчин.



Согласно древней традиции, девушки в день 8 марта должны приготовить опару для теста и отправить её в печь. В момент, когда она начинает скисать, необходимо напёрстком, предназначенным для шитья, три раза набрать жидкую опару и проглотить её. Считается, что после таких действий душа молодого человека направится к девушке так же, как и будущее тесто попало в желудок.

Отмечается, что из оставшейся после проведения магического обряда опары среди представительниц прекрасного пола издавна было принято готовить пирожки и пироги. Начинки для них готовили самые разнообразные. Особенно популярными на стыке зимы и весны были начинки из варенья и ягод. Также хорошей приметой в день 8 марта каждого года считалось употребление пирогов, сделанных чужими руками. Считалось, что это может привлечь замужество.

Приметы и поверья на 8 марта 2023 года




Отмечается, что христианские верующие на протяжении сотен лет обращали внимание на некоторые приметы и поверья. Происходило это даже после того, как на Руси перестало существовать язычество. Так, в день 8 марта каждого года народ тщательно следил за поведением сорок. Если птицы летали над домом, где находился больной, считали, что он скоро поправится. Если сороки громко кричали, значит христианам стоило ждать прихода гостей или новостей издалека.

Православные верующие испокон веков в день 8 марта обращали внимание и на некоторые другие приметы и поверья:


  • если воробьи стали вить гнёзда, значит снег больше не будет выпадать;

  • весна будет поздней, если с 8 марта дятлы стали стучать по деревьям;

  • туман на протяжении всего дня говорит о том, что лето будет дождливым;

  • рыбалка не будет благоприятной, если к 8 марта лёд не сошел;

  • если зяблики стали кричать, значит будут ещё заморозки;

  • хлеб в день 8 марта запрещается не доедать. Считается, что из-за этого в будущем семья будет испытывать финансовые проблемы. Крошки при этом рекомендуется отдавать птицам.


Увидеть паутину в день 8 марта в доме считалось хорошей приметой. При этом трогать её до самой Пасхи запрещалось.