Как в Прощеное воскресенье 26 февраля просить прощение и можно ли это сделать по телефону


Последний день Масленицы называется Прощеное воскресенье. Люди просят прощения друг у друга, отпускают обиды. Ранее для этого нужно было встретиться лично, в но в современном ритме жизни это не всегда удается. Поэтому возникает вопрос, можно ли просить прощение в Прощеное воскресенье 26 февраля 2023 года по телефону и зачтется ли это. Журналисты Rsute узнали ответ.

Как правильно просить прощение в Прощеное воскресенье


Великий пост готовит христиан к светлому празднику Пасхи. Но так как он строгий и длительный, в него нужно входить с предварительной подготовкой. Поэтому за неделю до Великого поста ограничивают употребление мяса и других продуктов животного происхождения, а также стараются отпустить обиды.

Прощеное воскресенье является последним этапом подготовки к Великому посту. Сегодня нужно просить прощение самим и обязательно прощать других. Нельзя входить в Великий пост с обидами и негативом.

Главное помнить, что просить прощение нужно искренне, без притворства. Нельзя делать это «для галочки». Ведь это не просто бессмысленный обряд, а первый и важный шаг к примирению.

Можно ли просить прощение по телефону, в СМС и в мессенджере




В Прощеное воскресенье многим кажется правильным отправлять всем знакомым открытки-поздравления. Но так делать не стоит. Бессмысленная отправка картинок не равна истинному прощению.

Текстовое сообщение, написанное просто потому, что так якобы нужно, тоже не лучше. Формальные просьбы не зачтутся перед Богом. Поэтому лучше встретиться лично или хотя бы поговорить по телефону.

Но если по какой-то причине такой возможности нет, можно написать искреннее сообщение и отправить в СМС или в мессенджере. Это лучше, чем вовсе проигнорировать такой важный атрибут подготовки к Великому посту.