На праздник Ермилов день, отмечаемый 26 января 2023 года, большое внимание уделяется кошкам

На праздник Ермилов день, отмечаемый 26 января 2023 года, большое внимание уделяется кошкам


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

В православном календаре26 января почитают память святых Ермила и Стратоника Синигидонских. Праздник также называют Ерёминым днём, Ерёмой на печи, Елизаром. В этот день старались остаться дома, поскольку были сильные морозы, о которых появилось множество поговорок в народе. На Ермилов день особое внимание уделялось кошкам.

Традиции праздника Ермилов день 26 января 2023 года


Диакон Ермил, в конце III столетия, проповедовал христианство в городе Сингидон (сейчас Белград) во время правления царя Ликиния. Узнав о его деятельности, по приказу царя, Ермилу посадили в тюрьму. Несмотря на жестокие пытки, Ермила не отказался от своей веры, за что царь приговорил его к смерти, утопив в Дунае.



Ермилу в тюрьме охранял Стратоник, который был другом диякона и тайным христианином. Будучи свидетелем пыток и истязаний над Ермилой, у Стратоника выступили слезы. Из-за слез Стратоника уличили в христианской вере и подвергли таким же пыткам и также утопили в реке. Через 3 дня несколько христиан нашли их тела около реки на берегу и втайне похоронили возле города.

Согласно традиции, Ермилов день праздновали дома, поскольку именно в этот день были лютые морозы. Наши предки верили, если остаться на праздник в тепле, то человек не будет болеть, а если выйти на мороз, то можно подхватить заболевание.

Поверья и приметы на праздник Ермилов день 26 января 2023 года


В этот день большое внимание уделялось кошкам. Люди считали, что именно они помогут избавиться от заболеваний и бессонницы. Согласно поверью, если человек, страдающий от заболеваний, присядет на то место, где обожает лежать домашнее животное, то он начнет выздоравливать. Если малыш все время ворочается и плохо спит, то в кроватку к нему сажали кошку. По поверью, после этого ребенок сладко спит на протяжении всего года. На место, которое кошка всячески избегает, лучше не ставить кровать или стол. Считается, что это место может быть гиблым.

На Ермилов день не разрешалось работать. Как правило, наши предки проводили этот день за отдыхом и развлечениями, лежа на печи.

Наблюдения за приметами помогут предсказать погоду на ближайшее будущее. Свернувшаяся в клубок кошка, на Ермилов день, предвещала морозы. Если начинает скребсти стену, то может начаться метель. Если ведет себя спокойно, то это предвещает потепление. Оттепель можно ожидать, если шумит лес, а если он трещит, то морозы будут длиться долго.

Свернувшаяся в клубок кошка является предвестником мороза. Кошка, которая начинает скребсти пол, чует приближающуюся метель. Если она потягивается и поворачивается брюхом к верху, то это предвещает тепло. Раннюю весну символизирует большая поющая синица.