День студента в России отмечают 25 января 2023 года

День студента в России отмечают 25 января 2023 года


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

День студента в России ежегодно отмечают 25 января, в 2023 году это среду. История праздника началась с 1755 года, когда российской императрицей Елизаветой был подписан акт о создании университета в Москве. Но официальный статус этот день получил в 19 веке по распоряжению Николая 1, повелевшего считать праздником не день открытия университета, а дату подписания указа.

Поздравления с днём студента 25 января получают все, кто имеет отношение к учёбе


Поздравляю с днём студента,

И желаю всей душой,

Чтобы каждый из семестров

Завершался хорошо!

День студента сегодня отметьте красиво,

Отдохнёте, и снова вгрызайтесь в науку,

Юность – время, когда для людей всё под силу,

Не находится времени только на скуку.

***

Желаю, чтоб всегда вам было

Жить и учиться интересно,

Чтобы вас все вокруг любили,

Чтобы в душе звенела песня!

***

Поздравляю с днём студента,

Удачи вам во всём желаю,

Чтоб были лёгкими билеты,

Чтоб на «отлично» всё сдавали!

***

С праздником, студенты! Удачи вам, желаю сдавать сессии без «хвостов». Пусть ваше настроение не портится вместе с погодой, пусть ум всегда будет ясным, а идеи креативными.

День студента 25 января стал праздником в России в 17 веке


День памяти Святой великомученицы Татьяны стал в России праздником студентов не совсем случайно. Указ, повелевающий создать Московский университет, был подготовлен Иваном Шуваловым, мать которого звали Татьяной. Именно ей решил сделать такой необычный подарок ко дню рождения любящий сын, поэтому и предложил императрице Елизавете Великой подписать декрет 12 января (старый стиль) 1755 года.

Спустя 36 лет освятили храм Московского университета во имя Святой мученицы Татьяны. Тогда и стали считать Татьяну покровительницей всех студентов и преподавателей.

В России день студента отмечали вместе с Татьяниным днём вплоть до Октябрьской революции. Возобновилась традиция праздновать День студента в 1990-х годах.

С 2005 года в Российской Федерации День студенчества стал официальным праздником согласно указу президента.

Теперь в российских ВУЗах проводятся официальные акции, которые сопровождаются награждениями лучших студентов, увеселительными мероприятиями.

В разных городах России студенты отмечают свой праздник по-своему. У волгоградцев это может сопровождаться выставкой художественных работ, которые создали Татьяны. В Белгороде, в одном из университетов, может быть организован бал в честь Татьянина дня. Владивосток может похвастаться Большой книгой, в которой отражены рекорды студентов.

Студенты всей страны устраивают весёлые праздники с массовыми гуляниями, фейерверками, гаданиями.