Празднование славянского торжества Дня похищений проходит 12 января 2023 года

Празднование славянского торжества Дня похищений проходит 12 января 2023 года


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Каждый год 12 января, с давних времен, славяне праздную день, посвященный самым известным похищениям в мифологии. В этот день принято вспоминать о тех временах, когда супруга Перуна Дива-Додола была похищена Велесом.  В этот же день особого почтения удостаивается священный камень Алатырь.

История Велеса и Дивы-Дололы в День похищений 12 января


Согласно историям из славянской мифологии, в день 12 января принято вспоминать похищение, которое совершил Велес, когда посягнул на свободу Дивы-Дололы. Он так сильно хотел заполучить ее к себе в жены, что пошел на риск и похитил невесту самого бога Перуна прямо со свадебного торжества.



Сама Дива-Долола не ответила Велесу взаимностью, приказав ему покинуть небеса и отправиться жить на землю. Будучи богом любви и старсти, Велесу все же удалось соблазнить объект своего влечения и после их связи была рожден на свет Ярило, ставший богом весенней поры.

Велес в мифологии прослыл в качестве владыки всего живого на планете и именно благодаря ему день имеет свою привычную цикличность. Он привносить в мир энергию, которая помогает растениям цвести, а животным вести свой образ жизни и прочее.

Перун является богом, который управляет силами света. В древности он помогал людям избавляться от своих демонических желаний и плохих человеческих качеств. Кроме того, Перун управлял молнией и громом, мог наслать грозовые тучи. Он умел метать горящие искры из своих глаз.

В День похищений 12 января вспоминают мифический рассказ о Кощее и Марене


В мифологии можно встретить рассказ о том, как Кощей решился на похищение жены самого Дажьбога, а именно Марены. Забрав ее в свои владения, позже от их отношений на свет появилась Снежная Царица, которая управляла зимней порой. Кроме того, среди их детей было много опасных демониц.

Муж Марены, бог летней поры Дажьбог, не терял надежду на то, что сумеет найти свою возлюбленную. Однако сильные морозы стали для него препятствием в задуманном. Всю зиму он провел в походах поисках своей супруги, вьюги с каждым днем становились сильнее, засыпая тропы большим количеством снега.

В народный сказках Марена прослыла, как грозная и могучая женщина, которая была известна миру под именем Снежная Королева. Дажьбог же является хранителем мудрости и именно он принес миру первые 9 книг, в которых были прописаны священные тексты. Он был одним из самых почитаемых богов в мифологии славян. В его владениях находился весь солнечный свет и живительные силы плодородия.

В праздничный День похищений 12 января чтят священный для славян камень Алатырь


Дата 12 января является днем, когда все славяне вспоминают о существовании священного камня, который носит название Алатырь. В мифах говорится, что этот камень попал на землю, упав с небес еще в начале зарождения жизни на планете. Бог Сварог пускал искры из него, благодаря чему было рождены и остальные почитаемые божества.

Алатырь является настолько тяжелым камнем, что никто не в силах оторвать его от земли. Согласно имеющейся информации, аналогом священного мифологического камня в реальной жизни является гора Эльбрус. По ней течет Белая река, признанная священной. На Урале также есть камень, который прозвали Алатырь. Его расположение находится на острове под названием Буян возле реки Ра, то-есть Волги. Согласно писаниям, ее вода способна даровать вечную жизнь и защиту от болезней.