Христиане поведали, почему 11 января 2023 года называют Страшный день

Христиане поведали, почему 11 января 2023 года называют Страшный день


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

С давних времен христиане опасались дату одиннадцатое января. Его называют Страшный день, ведь православные верующие в эту дату почитают 14 тыс. убитых в Вифлееме младенцев. С давних времен эта дата считается несчастливой для новорожденных.

Страшный день открывает врата для нечистой силы


В этот день открываются врата для темной энергии, поскольку 11 января соединяет два великих праздника – Рождеством Христово и Крещение. В народе считалось, что в этот день люди могут познать тайну потустороннего мира, а духи могут попасть в мир живых. Нечистая сила запросто проберется к людям, и помешать спокойному сну. В Страшный день злые духи полностью имеют власть над миром живых. Спокон веков люди готовились встречать потусторонние силы, читая защитные заговоры.



Страшный день известен не только тем, что бесы, черти и демоны разгуливают среди живых, но и тем, что в этот день случаются серьезные конфликты. Люди приходят в ярость, брат идет против брата, а семьи рушатся.

Наши предки полагали, что бесы склоняют людей к преступлениям. Особенно, это касается тех, кто не имеет хорошей защиты. Бесы нашептывают беспомощному человеку о предстоящих злодеяниях, которые ему нужно сделать.

В Страшный день можно стать жертвой темных магов и колдунов, которые пользуются возможностью данного дня и наводят порчи, проклятья. Черные маги могут не только посылать свое заклятье определенному человеку, но и оставлять негативную энергию на улице: они разбрасывают по переулкам зерна, подкидывают различные вещи на перекрестках. Люди берут на себя страшное проклятье, сами того не подразумевая.

Защитные обереги в Страшный день


В период царствования нечистой силы, можно обезопасить себя с помощью золотой булавки и эфирного масла лимонной вербены. Утром следует поместить раскрытую булавку в эфирное масло и оставить на полчаса. Когда время закончится, булавку нужно закрепить на одежде и 7 раз произнести слова заговора. Булавку можно накалывать на разную одежду и носить до Крещения. В день Крещения ее необходимо выбросить в глухом лесу. Оборачиваться нельзя.

Если в доме есть ребенок до пяти лет, его нужно обязательно защитить от злых духов. На любой ненужной ткани, белыми нитками вышивается имя ребенка. Пока ребенок спит, именной тряпкой ему вытирают лоб, нашептывая слова заговора (очень часто зрелые люди передают свои молитвы по наследству).

После заговора, тряпку кладут под подушку и каждую ночь проверяют, осталась ли она на месте. Если случилось так, что тряпка потемнела – бесы хотят навредить малышу. В таком случае ребенка необходимо поить родниковой водой каждое утро, аж до самого Крещения.

Приметы в Страшный день 11 января 2023 года


1. Вечером появился туман – ожидать метель.

2. Если в этот день идет снег и вьюга – июль обещает быть холодным и дождливым.

3. Зашумел лес – быть потеплению.

4. Лошадь спит стоя – предвестник сильных морозов.