11 января 2023 года – день мучеников 14 000 младенцев, избиенных в Вифлееме: что можно и что нельзя делать в Страшный день

11 января 2023 года – день мучеников 14 000 младенцев, избиенных в Вифлееме: что можно и что нельзя делать в Страшный день

Верующие 11 января 2023 года чтут память мучеников 14 000 младенцев, избиенных в Вифлееме. Этот день в народе прозвали Страшным. Наши предки опасались выходить из дома 11 числа и делали все возможное, чтобы обеспечить надежную защиту своим родственникам и детям. Также в этот день принято молиться — это самый надежный оберег от нечисти. В этот памятный день существует целый ряд запретов, которые ни в коем случае нельзя нарушать.

Самый Страшный день и день мучеников 14 000 младенцев, избиенных в Вифлееме: что можно делать 11 января 2023 года


В народе неспроста прозвали праздник, отмечаемый 11 января, самым Страшным днем. Согласно поверьям, в это время по земле бродила нечистая сила и делала все возможное, чтобы навредить людям. Поэтому наши предки старались защитить детей и членов своей семьи от проделок нечисти.



В Страшный день было принято проводить один действенный обряд. Во дворе разжигали костер, в котором наши предки сжигали все недуги и проблемы. Считалось, что нечисть боится огня, поэтому не будет препятствовать проведению ритуала. 11 января люди старались никуда не ходить и проводили день с семьей.

Чтобы не привлекать внимание нечистой силы, важно было думать только о хорошем. Люди старались в Страшный день помогать всем, кто в этом нуждается. Также было принято проводить уборку в доме. Для этого использовали святую воду, в которую опускали веник, после чего подметали в комнатах.

Что нельзя делать: главные запреты в Страшный день, 11 января


Верующие вспоминают в этот день памятное событие прошлого, с которым связано много запретов. Люди боялись их нарушать, поэтому относились к ним со всей серьезностью.




  • Запрещено ходить в местах, где нет людей, особенно одному, в противном случае можно столкнуться с нечистой силой.

  • Нельзя желать другим людям здоровья, так как все будет воспринято по-другому и на человека обрушатся недуги.

  • Нельзя оставлять малышей без присмотра. Наши предки старались не выпускать детей на улицу, чтобы они не столкнулись с неприятностями.

  • Под запретом грусть, мысли о плохом, подсматривание, подслушивание и т.д. В противном случае негатив может привлечь внимание нечисти.

  • Запрещено ругаться, выяснять отношения, сплетничать.


Сильная молитва-защита от нечисти


Верующие 11 января обращались к Всевышнему с молитвой, в которой просили о защите своих детей и членов семьи. Считалось, что искренне произнесенные слова являются мощным оберегом: