Привычный изюм поможет дачнику вырастить крепкую рассаду: как нужно применять

Привычный изюм поможет дачнику вырастить крепкую рассаду: как нужно применять


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Дачники довольно часто сталкиваются с тем, что рассада томатов, перца, огурцов и прочих культур вырастает слабой. Поэтому бывалые дачники рекомендуют новичкам ее подкармливать натуральными удобрениями. Отличная подкормка для молодой рассады получается из обычного изюма. Об этом пишет портал ВордЮ.

Как с помощью изюма вырастить крепкую рассаду: правило варки настоя, режим полива отваром


Для приготовления натуральной подкормки нужен всего один ингредиент — изюм, точнее его отвар. Чем он хорош: богат витаминами и микроэлементами, а также в нем содержится много глюкозы — она нужна молодым растениям, как хороший источник энергии.



Как приготовить отвар из изюма? Его приготовить очень просто:


  • возьмите одну горсть сухофруктов и залейте литром теплой воды, температура около 80-90°С;

  • дайте изюму настояться минимум 1 час;

  • для полива используют настоянную воду без изюма — рассаду нужно поливать по уже увлажненной земле.


Важно: использовать такой отвар из изюма для рассады можно спустя 2-3 недели после того, как появились первые всходы.

Как часто стоит поливать рассаду настоем из изюма


Поливать рассаду отваром из изюма можно довольно часто — каждые 10 дней. Вероятность того, что вы перекормите растения очень мала — настой натуральный и в нем содержится оптимальная концентрация полезных веществ и глюкозы. Кстати, этим же настоем можно также поливать и комнатные растения.

Чем гарантированно ускорить всхожесть семян


Среди дачных жителей очень много тех, кто обожает возиться с землей. Это не только физическая нагрузка, но и эмоциональная разрядка. А еще больше удовольствия приносят плоды вашего труда. Однако не всегда урожай прорастает быстро и равномерно. Существует несколько способов, как сделать так, чтобы быстрая всхожесть семян стала нормой вашего огорода.

Контрастное промывание

В первую очередь вам нужно погрузить семена в горячую воду и подержать их 4-5 секунд. Затем сразу же окуните их в холодную воду. Повторите эту процедуру минимум 5 раз. Обработка горячей водой, а затем резкая смена температуры способствует прорастанию семян.

Чтобы вам было удобнее вымачивать семена, можете сделать из марли небольшой мешочек и поместить их туда. Будьте уверены, что все семена останутся на месте и не «убегут» в раковину.

Настойка на водке

Еще один вариант, как разбудить семена — замочить их в водке или 45-градусном спирте. Оставьте их на полчаса, а затем можете приступать к работе на огороде.

Компостный чай

Возьмите два литра талой воды (дождевой, речной, снеговой), добавьте 10 мл любого варенья и 70 г зрелого компоста (стакан сухого вещества). Положите туда мешочек с семенами на то время, которое требуется для определенного типа семян.

Совет: бобовые нужно замачивать 4-5 часов, огурцы, тыкву и капусту — 12 часов, помидоры, свеклу и салат — не менее суток, морковь и сельдерей — двое суток.

Как качественно ускорить прорастание семян


Огородники испробовали уже множество способов, однако есть один реально действенный. На этапе замачивания семян вам нужно их подогревать. В этом вам поможет обычная грелка. Наберите в нее 50 мл горячей воды, поставьте сверху банку с семенами и оберните ее в махровое полотенце, чтобы температура быстро не снижалась.

Использование этих простых советов позволит вам насладиться невероятным урожаем и питаться здоровыми и вкусными овощами прямо с огорода.