Психотерапевт назвал слова нельзя, которые нельзя говорить, чтобы не вызвать смертельные болезни

Психотерапевт назвал слова нельзя, которые нельзя говорить, чтобы не вызвать смертельные болезни


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Являясь носителем языка, каждый из нас имеет совершенно уникальный запас слов. Этот набор является мощным инструментом самопрограммирования. В буквальном смысле: как говорим – так и живем.

Журналисты сайта wordyou.ru, ссылаясь на психотерапевта Носсрата Пезешкиана, рассказали, какие слова не стоит произносить чтобы не вызвать смертельные болезни.

Какие слова могут вызвать болезнь и их нельзя произносить


Психотерапет Носсрат Пезешкиан опубликовал интересную книгу «Позитивная психотерапия». В ней автор утверждает, что некоторые фразы и слова могут всерьез навредить здоровью человека. Специалист назвал их органическими, воздействующими на внутренние и наружные органы.



Самые «страшные» фразы, вышедшие из уст человека, действуют прямо по назначению, то есть вредят органу, информацию о котором воспринял. Существует список выражений, которые не стоит употреблять в разговоре или размышлениях, чтобы не заболеть.

Чтобы сберечь себя от заболеваний желудочно-кишечного тракта (язвы желудка, гастрита и пр.), избегайте следующих фраз: «кишка тонка», «просто не перевариваю», «тошнит», «воротит», «рыгаловка», если речь идет о плохой столовой.

Для того чтобы не навлечь геморрой, опасайтесь соответствующих слов: «какой-то геморрой», «геморройно».

А «сердце разрывается», «удар в самое сердце» и «близко к сердцу» противопоказаны тем, кто не хочет перенести сердечно-сосудистые заболевания и инфаркт.

Кожные заболевания могут возникнуть из-за употребления в речи прилагательного «тонкокожий», если упоминается чрезмерная чувствительность, глагола «зудит» — о читающем нравоучения, а также выражения «аллергия на кого-то».

Мигрень спровоцируют такие фразы: «ломать голову», «выносить мозг», «крыша съехала», «сломя голову», «голова идет кругом», «даю голову на отсечение», «головой об стенку», «головная боль, да и только», «моча в голову ударила».

К заболеванию крови приведут следующие словосочетания: «вошло в плоть и кровь», «кровью умоются», «кровь с молоком», «кровь в жилах стынет», «попил кровушки».

Ослабление зрения вызовут фразы: «белый свет не мил», «вырви глаз», «хоть глаз выколи», «глаза б мои это не видали», «смотреть противно».

Глухота придет к тем, кто любит такие выражения: «по ушам бьет», «слышать ничего не хочу», «тетеря глухая», «заткнись», «медведь на ухо наступил».

Пневмония, астма или ковид опасны для любителей словосочетаний: «перекрыть кислород», «дух захватывает», «дышать нечем», «мне на вас начхать», «это надо обкашлять».

Остеохондроз, грыжа позвоночника вызовут слова: «бесхребетный», «нести свой крест», «сидеть на шее», «груз забот».

А к онкологическим заболеваниям подтолкнут предложения: «что б он сдох», «провалиться мне на этом месте», «надоело до смерти», «отравляет существование», «что-то гложет», «смертельно устал», «разрази меня гром».

Депрессию и неврозы возбудят выражения: «терпение лопнуло», «сил больше нет», «сыт по горло», «не морочьте мне голову», «не пудрите мне мозги», «бесит», «колбасит», «все пропало», «пропади все пропадом».