Прощай, Пеле: от чего умер известный футболист, биография и карьера

Прощай, Пеле: от чего умер известный футболист, биография и карьера

Мировые средства массовой информации пишут о том, что 29 декабря 2022 года скончался легендарный король футбола Пеле. В нашем материале о причинах смерти спортсмена и о его биографии, карьере и личной жизни.

От чего умер легендарный Пеле


В четверг, 29 декабря 2022 года, после долгой и продолжительной болезни скончался легендарный бразильский футболист Пеле. Ему было 82 года.



В течение нескольких лет Пеле вел титаническую борьбу за жизнь. Его соперником стал рак толстого кишечника. Осенью 2021 года бывший футболист перенес операцию по удалению опухолей, но хирургическое вмешательство не решило всех проблем со здоровьем.

«Король футбола» постоянно ездил в больницу, где проходил курсы химиотерапии. Но последний визит, состоявшийся в конце ноября 2022 года, не стал для легендарного футболиста плановым.

Новый срочный визит бывшего нападающего сборной Бразилии в больницу был связан с появлением отеков и сердечной недостаточностью. Кроме того, бразилец был очень беспокойным, и у него диагностировали спутанность сознания.

Родные и сам Пеле пытались отрицать тяжелое состояние бывшего футболиста, о котором так стремительно сообщали СМИ. Легендарный футболист призвал болельщиков следить за матчами в Катаре, а не за его здоровьем.

Карьера, биография и личная жизнь Пеле


Эдсон Арантис ду Насименту, больше известный всем как Пеле, родился 23 октября 1940 года в штате Минас-Жерайс. Будущая звезда футбола начинала свою жизнь в нищете. Отец Пеле пытался реализовать себя в футболе, но досадная травма не позволила ему дебютировать за известный клуб Атлетико Минейро.

Такая жизнь больше не могла продолжаться, поэтому семья Пеле переехала в Бауру, когда будущему трехкратному чемпиону мира было всего 7 лет. Там Пеле делал свои первые шаги в футболе. Бразилец выступал за одну из местных команд. Это сложно было назвать футболом – без бутс, нормального покрытия и даже названия команды.

Впоследствии команда нашла спонсора, который повел клуб в «футбольное море» под названием Америкинья. Новоиспеченный коллектив успешно выступил уже на первом турнире, посвященном мэру города – Кубку Николя Авелони.

Америкинья стала первой, а Пеле был назван лучшим бомбардиром соревнований. Потом клуб потерял спонсора, но, к счастью, в команду пришел не менее опытный тренер.

Когда Пеле исполнилось 15 лет, им заинтересовался самый титулованный клуб Бразилии – Сантос. Сначала бразилец наигрывался в «молодежке». Но впоследствии удачно воспользовался травмой нападающего главной команды Сантос и сыграл за основу.

Карьера Пеле с каждым годом в Сантос только расцветала. Нападающий 9 раз становился лучшим бомбардиром чемпионата штата, а 1959 год стал надголевым – 126 мячей в 104 поединках.

До 1965 года Пеле получил признание в родной Бразилии, о чем другие футболисты только могли мечтать.

2 октября 1974 года стал последним днем в яркой карьере Пеле как футболиста. На 20-й минуте матча «Король футбола» взял мяч в руки и понес его в центральный круг. Он стал на колени и поблагодарил всех болельщиков за поддержку. Это были последние мгновения Пеле на футбольном поле – он повесил бутсы на гвоздь.

Однако на этом точка в карьере так и не была поставлена. Ключевую роль сыграли в этом отнюдь нефутбольные факторы. Пеле согласился продлить контракт с Сантос, ведь деньги, которые он доверил одному из бизнесменов, «бросили на ветер» – футболист обанкротился. Впоследствии Пеле вообще оказался в долгах. Карьера Пеле с каждым годом в Сантос только расцветала. Нападающий 9 раз становился лучшим бомбардиром чемпионата штата, а 1959 год стал надголевым – 126 мячей в 104 поединках.

До 1965 года Пеле получил признание в родной Бразилии, о чем другие футболисты только могли мечтать.

2 октября 1974 года стал последним днем в яркой карьере Пеле как футболиста. На 20-й минуте матча «Король футбола» взял мяч в руки и понес его в центральный круг. Он стал на колени и поблагодарил всех болельщиков за поддержку. Это были последние мгновения Пеле на футбольном поле – он повесил бутсы на гвоздь. Однако на этом точка в карьере так и не была поставлена. Ключевую роль сыграли в этом отнюдь нефутбольные факторы. Пеле согласился продлить контракт с Сантос, ведь деньги, которые он доверил одному из бизнесменов, «бросили на ветер» – футболист обанкротился. Впоследствии Пеле вообще оказался в долгах.

Это интересно: Пеле стал единственным трехкратным чемпионом мира в истории футбола.

В общей сложности провел за сборную Бразилии 92 матча, в которых забил 77 голов и отдал 32 ассиста. Пеле стал лучшим молодым игроком ЧМ-1958, лучшим футболистом Мундиаля в 1970 году. Получил признание многих изданий и журналов, попал в символическую сборную чемпионатов мира всех времен.