Прощай, легенда: умер король мирового футбола, бразильский футболист Пеле


Источник фото: RG.ru
Вчера вечером, 29 декабря 2022 года, стало известно о смерти легендарного бразильского футболиста Пеле. Великому спортсмену было 82 года. Многие люди из мира футбола знали о том, что Пеле умрет, как минимум за несколько дней до этого трагического события. О том, что случилось с легендой, сообщает издание ТАСС.


Умер бразильский футболист Пеле: известна ли причина смерти


Несколько дней назад дети бразильского футболиста опубликовали в Сети информацию о том, что их отец находится в очень тяжелом состоянии. По миру разошлась фотография, как дочь Пеле держит звездного отца за руку.

Известно, что основная проблема была сосредоточена в толстой кишке, но метастазы уже перешли на другие органы, которые в итоге перестали работать. Пеле боролся с прогрессирующими последствиями этой болезни. Несколько дней назад стало известно, что родственники знаменитости начали с ним прощаться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Сыграем на небесах»: легенда мирового футбола Пеле попрощался с семьей

Заболевание было выявлено осенью 2021 года, после чего 82-летний бразилец прошел курс химиотерапии, но впоследствии организм перестал реагировать на нее. В связи с этим его состояние постепенно стало ухудшаться, и 29 ноября 2022 года он был экстренно госпитализирован для проведения тестов и переназначения курса лечения.

Биография Пеле


О таком человеке как Пеле можно писать бесконечно долго, но мы расскажем о самых известных фактах из биографии знаменитости. Эдсон Арантис ду Насименту (именно так зовут Пеле) появился на свет 23 октября 1940 года в Трес-Корасойнс, это небольшой городок бразильского штата Минас-Жерайс. Семья Пеле была бедной, его отец в прошлом был футболистом, именно он стал учителем сына и передал ему некоторые секреты своего мастерства. Мать звали Селеста Арантис.

Пеле вырос в Бауру в штате Сан-Паулу, где он зарабатывал деньги, работая в чайных магазинах официантом. Наученный играть отцом, он не мог позволить себе нормальный тренировочный процесс и обычно играл либо с носком, набитым газетой и перевязанным ниткой, либо грейпфрутом. В молодости он играл за несколько любительских команд, в том числе за Sete de Setembro, Canto do Rio и Ameriquinha. Пеле привел юношеский спортивный клуб Бауру на два молодежных чемпионата штата Сан-Паулу.

Профессиональная карьера


В 1956 году Пеле появился в «Сантосе». Тогда администрация клуба заявила: «этот мальчик станет лучшим футболистом планеты». Бразилец произвел впечатление на главного тренера и подписал профессиональный контракт с клубом в июне 1956 года. В сентябре того же года, когда Пеле не было еще даже 16 лет, он впервые вышел на поле в официальном матче команды и отметился забитым мячом. Спустя десять месяцев после подписания футболист был вызван в сборную Бразилии.

«Сантос» — это тот клуб, где Пеле провел почти всю свою футбольную карьеру. Пеле стал легендой клуба и играл за него с 1956 по 1974 год. В 1975 году бразильский футболист перешел в «Нью-Йорк Космос». В Америке Пеле отыграл два года.

В составе бразильского «Сантоса» Пеле шесть раз становился чемпионом страны, пять раз побеждал в Кубке Бразилии, один раз брал Кубок Робертан. Десять раз Пеле выигрывал в Лиге Паулиста, становился победителем турнира Рио-Сан-Паулу (четыре раза), дважды выигрывал Кубок Либертадорес, дважды побеждал в Межконтинентальном кубке и становился победителем Суперкубка межконтинентальных чемпионов. За американский клуб Пеле выиграл чемпионат САФЛ 1977 года.

Со сборной Бразилии легендарный футболист трижды выигрывал чемпионат мира и четыре раза принимал участие в этом турнире. Серебряный призер чемпионата Южной Америки 1959 года и обладатель Кубка Рока (двукратный).