Appetite рассказал о визуальном способе борьбы с ожирением

Appetite рассказал о визуальном способе борьбы с ожирением

Фото из открытых источников
Ученые и медики-практики бьют тревогу: ожирение становится все более серьезной проблемой по всему миру. Традиционные методики борьбы с опасным недугом не всегда работают. Немецкие специалисты предложили оригинальный, простой, и в то же время действенный метод решения.
 
Как сообщает журнал Appetite, эксперимент провели эксперты из немецкой Университетской клиники Гамбург-Эппендорф. Они на практике проверили, как работает визуально-психологический метод снижения аппетита. Особенно, в части поглощения вредной пищи.
 
Наша зрительная оценка происходящего чрезвычайно важна, и не случайно. До 80% информации здоровый человек получает через зрение, и она передается сразу в мозг. Ученые решили использовать эту связь для снижения тяги к вредной пище.
 
Более тысячи добровольцев привлекли к эксперименту. Их разделили на две группы. Всем показывали снимки с изображением жирной или просто очень калорийной пищи. Одни участники опыта просто смотрели и ели. Другие должны были представить, насколько плоха такая еда, какие могут быть последствия. А потом также вообразить, как им придется сражаться с этими пагубными побочками.
 
Выяснилось, что те, кто использовал оценочный подход, наблюдали явное снижение тяги к перееданию. Авторы считают эту методику перспективной и будут рекомендовать профессионалам использовать данный алгоритм для помощи тем, кто готов менять пищевые привычки.