Байден допустил, что Украина сможет вернуть Крым после переходного периода


Фото из открытых источников
Украина должна сама решить, на чем заканчивать конфликт с Россией, но захватить Крым сразу у Киева может не получиться, заявил президент США Джо Байден в интервью каналу ABC.
 
Ранее Владимир Зеленский заявил об отправке военных ВСУ за границу для подготовки к нападению на российский полуостров.
 
"Мы не станем диктовать им, каким быть конечному результату", — сообщил Байден.
 
На вопрос о перспективах возвращения Украиной Крыма он ответил: что "может представить обстоятельства, при которых этому будет предшествовать переходный период".
 
"Не все сразу", — добавил американский лидер.
 
После начала спецоперации Киев неоднократно говорил о планах начать наступательную операцию на полуостров, в том числе на фоне сообщений о новых поставках западных вооружений. Так, советник главы офиса Зеленского Михаил Подоляк указывал, что, договорившись о поставках танков, Украина ведет переговоры о передаче ракет повышенной дальности и авиации для ударов по Крыму.
 
На полуострове такие попытки называли самоубийственными и предупреждали, что отторгнуть часть территории у мощной ядерной державы попросту невозможно.
 
Как подчеркивал заместитель постоянного председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев, за атакой на полуостров последуют удары возмездия, "запылает вся оставшаяся под властью Киева Украина".
 
Источник