Путин поздравил россиян с Днем защитника Отечества


Фото из открытых источников
День защитника Отечества символизирует героическую историю России и воплощает глубокую признательность народа всем, кто сражался за родную землю, заявил президент РФ Владимир Путин в поздравлении по случаю 23 февраля.
 
"Уважаемые товарищи, дорогие ветераны! Поздравляю вас с праздником, с Днем защитника Отечества. Этот всенародный праздник символизирует героическую историю нашей армии и флота, нерушимую связь всех поколений защитников отчизны. В нем воплощена наша глубокая признательность верным сынам и дочерям Отечества, всем, кто не щадя себя, сражался с врагом за родную землю, за свой народ, с честью и победой проходил через любые испытания, сокрушал иноземные нашествия", - сказал глава государства.
 
Глава государства напомнил о событиях на Чудском озере, Куликовом поле, под Полтавой и Бородином, а также в мае 1945 года.
 
Отдельно Путин адресовал поздравления ветеранам Великой Отечественной войны, которые разгромили нацизм, отстояли свободу и независимость страны. Президент России подчеркнул, что эти подвиги навсегда останутся в исторической памяти народа как пример мужества и патриотизма, а также послужат "неиссякаемым источником духовной силы", а сегодня солдаты и офицеры России берегут и преумножают ратные традиции своих предков. 
 
 
"Еще раз поздравляю вас с праздником. Желаю крепкого здоровья и успехов в службе родине, благополучия вашим родным и близким", - заключил Путин.
 
День защитника Отечества впервые был проведен в 1919 году как годовщина создания Красной армии, в 1923 году официально установлен как "День Красной Армии и Флота", в 1946 году переименован в "День Советской Армии и Военно-Морского флота". Ныне - день воинской славы РФ, является нерабочим праздничным днем.
 
Источник