Удар в грудь может убить человека, либо воскресить его


Фото из открытых источников
Время от времени в СМИ появляются сообщения о трагических случаях, вызванных ударами в грудь. На тренировках, спортивных соревнованиях, в личных конфликтах или неких ЧП после таких травм человек или получает значительные проблемы со здоровьем, или даже погибает.
 
Есть и обратные ситуации: врачи порой «запускают» сердце пациента, переставшее биться либо с проблемами мощной аритмии, ударом в грудь. Рискованно, но, когда на кону жизнь человека, счет идет на секунды, а другие способы требуют времени, годятся и такие экстремальные приемы.
 
Как это происходит, попытались разобраться специалисты Бернского университета (University of Bern ). Они придумали и произвели собственное устройство, с помощью которого исследовали реакцию сердца на удары. В процессе опытов замерялся электрофизиологический ответ сердечной мышцы на мгновенную деформацию, имитирующую резкий удар.
 
Как рассказала публикация по итогам эксперимента, появившаяся в журнале Nature Communications, точных ответов на поставленные вопросы исследование так и не получило. Сердце оказалось более загадочным объектом, а его «поведение» — слишком индивидуальным.
 
В каких-то случаях удары и деформация действительно приводили к серьезным переменам электрической активности, в других этого не происходило. В то же время, иногда сердечные ритмы заметно менялись, даже если удар наносился не непосредственно в область сердца, а на немалом отдалении от него.
 
Получается, что «эхо» от некоторых таких ударов «по касательной» может быть даже мощнее прямых попаданий. В любом случае, в травмоопасных видах спорта следует уделять больше внимания защите груди, не пренебрегать рекомендуемыми средствами такой профилактики.