Какие страны объявили бойкот чемпионату мира из-за Российской Федерации в 2023 году


Источник фото: RG.ru
С каждым днем стран, которые бойкотируют чемпионаты мира 2023 года по боксу, становится все больше. Эстафету взяли в Американской федерации бокса и поддержали в восьми государствах. Об этом, ссылаясь на главу IBA Умара Кремлева, сообщает издание «Московский комсомолец — Спорт».


Какие страны объявили бойкот чемпионату мира из-за России


С 5 октября в Международной ассоциации бокса (IBA) в силе решение допустить спортсменов из России и Беларуси до соревнований под своей эгидой. Мало того, что допустить, так и под национальной символикой: флагом и гимном. Решение сенсационное, учитывая отношение к российским спортсменам на протяжении года — с тех пор, как Международный олимпийский комитет (МОК) рекомендовал федерациям из-за спецоперации на Украине отстранить наших атлетов. Но в тоже время, решение — логичное. Ведь IBA с 2021 года возглавляет российский спортивный функционер, бывший генеральный секретарь Федерации бокса России Умар Кремлев.

Вслед за США и Ирландией к бойкоту присоединились в Канаде, Великобритании, Швеции, Чехии, Польше, Швейцарии и Нидерландах. Голландцы стали последними (пока), кто принял решение не пускать своих боксеров в Дели и Ташкент.

Отношения бокса и ОК испортились задолго до прихода к власти Кремлева


Отношения бокса и олимпийского комитета испортились еще задолго до прихода к власти Кремлева. Деятельность AIBA (так федерация называлась раньше) была приостановлена в 2019-м из-за нарушения требований МОК в плане финансов, управления, судейства и этики. Уже в 2021-м соревнования по боксу на Олимпиаде в Токио проводились специальной комиссией, а не AIBA. Тогда же в организацию пришел Кремлев — погасил долги, а это около 20 млн долларов, и занялся преобразованием коррупционной федерации. Получилось или нет — покажет время. А пока в 2022-м Кремлева переизбрали на должность главы IBA на безальтернативной основе: его основной конкурент, нидерландец Борис ван дер Ворст, был отстранен от выборов из-за учреждения группы, которую IBA обвинила в проведении предвыборной агитации вне «электорального периода». В сентябре конгресс IBA отказался от проведения перевыборов, поддержав Кремлева. А в ноябре было принято решение: допустить Россию и Беларусь до соревнований под своими национальными флагами.

Это не могло не сказаться на отношении к Кремлеву, которого и так обвиняли в предвзятости к рекомендациям МОК. Связи IBA с российским энергетическим гигантом «Газпром», принадлежащим государству, также подверглись критике после того, как возобновление спонсорского соглашения вызвало предупреждение МОК о том, что бокс может быть полностью исключен из программы Парижа-2024. Кстати, бокс, предварительно исключен из первоначальной программы Лос-Анджелеса-2028.

Кроме того, по мнению высшего органа, в IBA сохраняются проблемы с управлением — переизбрание Кремлева некоторые считают нечестным. Обвинения посыпались сразу после октябрьского решения. Достигли пика — в преддверии чемпионатов мира по боксу. Женский пройдет с 15 по 31 марта в Дели (Индия), мужской — с 1 по 14 мая в Ташкенте (Узбекистан).