Площадки для запуска салюта в Москве: где и во сколько его смотреть 23 февраля 2023 года


Источник фото: RG.ru
23 февраля 2023 года граждане Российской Федерации отметят праздничное событие под названием День защитника Отечества. Это один из самых важных праздников для страны, кроме того, он является официальным выходным днем. В эту дату хочется посетить мероприятия, развеяться, насладиться праздником, посмотреть на выступления артистов. Выбор, по словам экспертов, очень даже большой. Вишенкой на торте 23 февраля будет запуск салютов. Об этом сообщает издание «Комсомольская правда», ссылаясь организаторов мероприятий в столице.


Площадки для запуска салюта в Москве на 23 февраля 2023 года


Салют в тот раз запустили с трех площадок:


  • Лужнецкая набережная

  • Парк Победы на Поклонной горе

  • территория ВДНХ.


Салют на 23 февраля 2022 в Москве начался в 21:00 по московскому времени и продолжался около 10 минут. Скорее всего, если планы властей не поменяются и салют не будет отменен, он прогремит в это же время. По словам экспертов, есть риск, что салют действительно могут отменить в связи со специальной военной операцией.

Салют произвели 72 установки 2А85 на базе грузового автомобиля КамАЗ. Программное обеспечение позволило смоделировать сценарий залпов – чтобы картинка была максимально разнообразной. По словам организаторов, время выстрела до миллисекунд корректировалось автоматизированной системой. Кроме того, 30 артиллерийских залпов произвели легендарные 76-миллиметровые орудия ЗИС-3 образца 1942 года.

Диаметр купола каждого салюта обычно равен 300 метров. За синхронностью выстрелов специалисты следят с использованием радиосвязи. Пиротехники используют свыше 70 видов фейерверочных изделий, в числе которых «Светлана», «Слава», «Рубин», «Ассоль», «Вега» и «Фиалка».

Где можно посмотреть салют


В Лужниках салют обычно запускают на территории олимпийского комплекса напротив Большой спортивной арены.

Хороший обзор также открывается с Пушкинского, Крымского и Патриаршего мостов. На Поклонной горе салют хорошо видно с Аллее Партизан, недалеко от Музея Победы и монумента. На ВДНХ фейерверки, как правило, запускают на площади между аркой северного входа и Сельскохозяйственной улицей.